Сколько времени должно быть в собственноести имущество, чтобы получить налоговый вычет?

Читайте также:
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №4453659

Как получить Налоговый вычет при покупке квартиры? Сколько времени квартира должна быть в собственности?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
22.07.2014, 21:59

Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Волгоград
22.07.2014, 22:13

За сестру вы не получите налоговый вычет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Как получить Налоговый вычет при покупке квартиры, квартира сестры, могу ли я получить за неё, или она может написать доверенность на меня?

Как получить Налоговый вычет при покупке квартиры, квартира сестры, могу ли я получить за неё, или она может написать доверенность на меня? Сколько времени квартира должна быть в собственности?

Адвокат г. Новочеркасск
23.07.2014, 09:33

Налоговый вычет получает покупатель жилья 1 раз в жизни. Покупатель может дать доверенность на любое лицо для оформления документов. Срок нахождения квартиры в собственности не регламентирован.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Санкт-Петербург
03.04.2015, 11:08

Здравствуйте. Должно быть свидетельство о праве собствености.

Для вычета необходимо предоставить в налоговую инспекцию следующие документы( согласно Письму ФНС от 12 августа 2013 г. N АС-4-11/14599@):

- при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;

- при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику [b]или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них;[/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Данный отказ распространяется только на эту квартиру, смогу ли я оформить налоговый вычет при покупке другой квартиры?

Куплена квартира с мужем в совместной собственности, стоимость 2800 т. р. Муж оформляет налоговый вычет с покупки квартиры на себя. От меня требуется отказ от налогового вычета. Подскажите, пожалуйста, данный отказ распространяется только на эту квартиру, смогу ли я оформить налоговый вычет при покупке другой квартиры? Спасибо.

Юрист г. Липецк
30.07.2014, 11:57

Да, Вы сможете получить налоговый вычет при покупке другой квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
30.07.2014, 11:58

Добрый день! Да, сможете получить налоговый вычет.

Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ

Хотелось бы узнать как производится налоговый вычет при покупке квартиры?

Я покупаю квартиру и мне сказали что я имею право на налоговый вычет. Хотелось бы узнать как производится налоговый вычет при покупке квартиры? И на сколько человек она должна быть оформлена чтобы его получить?

Юрист г. Москва
14.01.2014, 11:04

Добрый день.

Налоговый вычет на сумму 2 млн.руб, порядок получения лучше узнать в своей налоговой, сейчас эта система достаточно хорошо отработана. Если оформляете квартиру на неслолько собственников - то и стоимость будет распределена пропорционально.

Вам помог ответ?ДаНет

Ситуация: Была приобретена за наличные и в дальнейшем продана квартира (в собственности квартира была 6 лет).

Вопрос по поводу налогового вычета с процентов по ипотеке. Ситуация: Была приобретена за наличные и в дальнейшем продана квартира (в собственности квартира была 6 лет). С данной покупки квартиры воспользовался налоговым вычетом на покупку жилья. Через 1 г., в 2013 году приобрел квартиру по ипотечному кредитованию и не могу получить налоговый вычет с процентов, уплаченных по ипотечному кредиту-в налоговой мне отказывают.

Юрист г. Санкт-Петербург
14.12.2015, 20:14

Здравствуйте. Обжалуйте отказ в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как получить налоговый вычет с покупки квартиры в РФ, основываясь на справке о доходах в Казахстане?

Хотела узнать сколько должна быть квартира в собственности, что бы получить налоговый вычет с покупки квартиры. И можно ли взять справки с бухгалтерии, если работаю в другом государстве, если квартиру купила в рф. сама являюсь гражданкой рф.

Юрист г. Снежногорск
29.05.2016, 17:00

Налоги вы должны заплатить в России, тогда и вычитать будет из чего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

При покупке квартиры у подрядчика, у которого еще нет права собственности (есть договор ДДУ, покупка по переуступке)

При покупке квартиры у подрядчика, у которого еще нет права собственности (есть договор ДДУ, покупка по переуступке) можно будет получить налоговый вычет, когда оформим квартиру в свою собственность?

Юрист г. Москва
03.04.2017, 06:37

Да, когда оформите в собственность, то сможете получить вычет. Оформить в собственность сможете после сдачи дома. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.04.2017, 06:38

Можно - после оформления права собственности. Однако до покупки проконсультируйтесь с юристом, при такой сделке есть риск не получить квартиру вообще.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли муж получить налоговый вычет с покупки этой квартиры за мою долю и долю ребёнка, при условии,

Мы купили квартиру и оформили её в собственность на меня и ребенка. Я правом на налоговый вычет уже воспользовалась при при покупке предыдущей квартиры. Может ли муж получить налоговый вычет с покупки этой квартиры за мою долю и долю ребёнка, при условии, что у него доли в новой квартире нет и свое право на получение налогового вычета он не использовал?

Адвокат г. Санкт-Петербург
31.10.2015, 11:21

Может получить на ребенка и на себя в размере от половины стоимости вашей доли. , тк квартира куплена в браке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец

Квартира должна быть оформлена на нем?

Квартира была куплена в 2010 году, мы с мужем два собственника, он доверил мне получать налоговый вычет с квартиры, может ли он при покупке другого жилья получить так же налоговый вычет и при каких условиях? Квартира должна быть оформлена на нем?

Юрист г. Москва
13.02.2017, 10:06

Воспользовавшись имущественным вычетом, Вы можете вернуть часть расходов на:

непосредственное приобретение и строительство жилья (квартира, частный дом, комната, их доли);

приобретение земельного участка с расположенным на нем жилым домом или для строительства жилого дома;

расходы по уплате процентов по целевым кредитам (ипотечным кредитам) на строительство или приобретение жилья;

расходы, связанные с отделкой/ремонтом жилья (если оно было приобретено у застройщика без отделки).

[b]Вычет НЕ предоставляется:[/b]

По жилью, приобретенному до 1 января 2014 года, воспользоваться имущественным вычетом можно только один раз в жизни (абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). При этом стоимость покупки значения не имеет. Даже, если Вы воспользовались вычетом в размере 10 тыс. руб., то больше имущественный вычет при покупке жилья Вы никогда получить не сможете.

При покупке квартиры/дома у взаимозависимых лиц (супруга, детей, родителей, братьев/сестер, работодателя и т.п.);

[b]если человек уже исчерпал свое право имущественного вычета[/b]

По жилью, приобретенному до 1 января 2014 года, воспользоваться имущественным вычетом можно только один раз в жизни (абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). При этом стоимость покупки значения не имеет. Даже, если Вы воспользовались вычетом в размере 10 тыс. руб., то больше имущественный вычет при покупке жилья Вы никогда получить не сможете.

При покупке жилья после 1 января 2014 года (если Вы не воспользовались вычетом ранее), имущественным вычетом можно воспользоваться несколько раз, но максимальный размер вычета, который Вы можете получить за всю жизнь (без учета ипотечных процентов) даже в этом случае строго ограничен 2 000 000 руб. (260 тыс. руб. к возврату).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение