Как защитить первый этаж жилого дома от риэлторов - советы без ТСЖ
398₽ VIP

• г. Москва

Первый этаж жилого дома выкупила риэлторская компания с целью сдачи в аренду под магазины и т.п. На примере соседних домов, первые этажи которых они перекупили год назад, видно, что у первых этажей они строят веранды и мостят газоны брусчаткой. Как бороться с такими риэлторами, чтобы недопустить веранд и отдельных входов? ТСЖ у нас в доме нет.

1) Можем ли мы препятствовать переводу квартир в нежилой фонд?

2) Как можно защитить первый этаж от расширения верандами и придомовой газон от устройство тропинок?

Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Да можно препятствовать.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру .

Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Так же Вы можете отстаивать свои права в суде.

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 22]

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Уважаемый Александр Сергеевич , г. Москва !

Согласно ст.23 Жилищного кодекса РФ

ч.1.Перевод ЖИЛОГО помещения в НЕЖИЛОЕ помещение и НЕЖИЛОГО помещения в ЖИЛОЕ помещение осуществляется Органом местного самоуправления.

ч.2.Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение СОБСТВЕННИК соответствующего помещения или уполномоченное им лицо в Орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения представляет:

1)Заявление о переводе помещения;

2)Правоустанавливающие документы на переводимое помещение;

3)План переводимого помещения с его техническим описанием, либо технический паспорт на жилое помещение;

4)Поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5)Подготовленный и оформленный в установленном порядке Проект переустройства и перепланировки переводимого помещения.

При этом, в вашем случае прилегающий к многоэтажному жилому земельный участок является Общей собственностью Собственников данного жилого дома.

Поэтому строительство веранд на первом этаже данного жилого дома, как и газона, тропинок возможно только с письменного Согласения ВСЕХ Сособственников данного жилого дома.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.07.2014г

18:08 моск.

Это лучший ответ

Согласно ст.36 ЖК РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Поэтому действия риэлтеров без решения общего собрания собственников жилых помещений в отношении газона и пристройки веранд являются незаконными.

Вы вправе обратиться в связи с этим в орган местного самоуправления или непосредственно с иском о признании пристроев, переустройства газона незаконными.

Что касается перевода жилого в нежилое помещение- нарушений закона нет, поскольку согласно ЖК РФ:

Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий перевод помещений).

Александр Сергеевич, добрый день!

В соответствии с ч.1,2 ст.44 и ч.3 ст.36 ЖК РФ обязательно получение согласия собственников многоквартирного дома на перевод в том случае, если перевод связан с проведением работ по реконструкции дома, уменьшением объема общего имущества либо изменением режима использования земельного участка, на котором расположен дом, в том числе с введением ограничений пользования им. Во всех остальных случаях согласие собственников не требуется, но Вы вправе обратиться в суд, если считаете, что Ваши права нарушены в порядке ст.209, 304 ГК РФ.

Только оспаривать в судебном порядке,перевод в нежилой фонд,не означает захвата общедомовой территории (земли).У вас большие шансы.....

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Во-первых, Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения. По этому Вам необходимо выяснить имеется ли данное разрешение.

Если решение имеется, Вы в праве обжаловать его в судебном порядке.

Если нет - то это является самовольным переустройством (или ) перепланировкой. Собственник помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

Во-вторых, Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований Жилищного Кодекса РФ и законодательства о градостроительной деятельности.

Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

Кроме того, смело можете приглашать сотрудников СЭС и составлять акты о нарушении состояния оборудования, содержания территории и помещений,

1. Нет у Вас прав ограничивать права собственника, предусмотренные ст. 209 ГК РФ (Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом), на перевод в нежилые помещения - ЖК РФ не требует Вашего согласия.

2. Здесь Вы можете запретить - для этого решение о запрете пристроек принимается на общем собрании собственников МКД согласно ст. 44 ЖК РФ: "К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: ...1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта,

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им".