Существуют ли сроки уведомления взыскателя после того, как вынесено постановление?

Читайте также:
Вопрос №4453847

Исполнительное производство закончено 20.03.14, исполнительный лист, постановление об окончании исполнительного производства направлены взыскателю спустя 3 месяца. Каковы сроки обжалования постановления и действий судебного пристава: с момента вынесения постановления или с момента получения заказного письма, в котором было постановление, акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю и сам исполнительный лист? Существуют ли сроки уведомления взыскателя после того, как вынесено постановление?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барыш
22.07.2014, 22:40

срок обжалования - 10 дней с момента получения. Таких сроков нет. Даже если 10-дневный срок пропущен, его можно восстановить в судебном порядке если были уважительные причины пропуска.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Уссурийск

Можно ли признать данное постановление незаконным,

Может ли судебный пристав-исполнитель вынести постановление о взыскании исполнительского сбора после того, как взыскатель написал заявление об отзыве исполнительного листа?

Можно ли признать данное постановление незаконным, если пристав нарушил срок уведомления о своих действиях согласно статьи 24 п.2 фз об исполнительном производстве?

Какие постановления, кроме постановлений об отмене вынесенных постановлений в процессе исполнительного производства и постановления об окончании исполнительного производства, вправе выносить судебный пристав после того, как взыскатель написал заявление об отзыве исполнительного листа?

На данный момент исполнительное производство окончено. Если получится отменить постановление о взыскании исполнительского сбора (которое было вынесено в процессе исполнительного производства), может ли пристав вынести отдельное постановление о взыскании исполнительского сбора по оконченному исполнительному производству?

Юрист г. Волгоград
16.12.2014, 11:34

1. СПИ может вынести постановление о взыскании исполнительского сбора даже если взыскатель отозвал исполнительный документ, но должнику был предъявлен срок для добровольного исполнения 5 дней.

2. Постановления об отмене арестов и ограничительных мер.

3.Нет не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
16.12.2014, 11:40

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

татья 30. Возбуждение исполнительного производства

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

13. Если в исполнительном документе указан срок исполнения, то срок для добровольного исполнения определяется в соответствии со сроком, указанным в исполнительном документе. Если исполнительный документ предъявлен к исполнению по истечении срока исполнения, указанного в нем, то для добровольного исполнения устанавливается пятидневный срок, исчисляемый со дня возбуждения исполнительного производства.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

15. Постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа, исполняются без возбуждения по ним отдельного исполнительного производства до окончания исполнительного производства, в ходе которого вынесены указанные постановления.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

16. После окончания основного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по вынесенным и неисполненным постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

Действия пристава законны Вам следует более внимательно ознакомиться со ст.30

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как понять, что конкретно нужно писать?

Ситуация: от Управления Федеральной службы судебных приставов пришло заказным письмом постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю (далее – постановление). К постановлению приложены исполнительный лист с отметкой об окончании исполнительного производства и акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Основание: «невозможность установить местонахождения должника, его имущества и …. , за исключением случаев, когда предусмотрен розыск». При этом в исполнительном листе и постановлении (и акте) указаны разные адреса должника.

Взыскатель – моя мама. Она хочет обжаловать это решение.

Подскажите, пожалуйста, как можно это сделать. Я нашла образцы заявлений об отмене постановления судебного пристава об окончании исполнительного производства и о розыске должника и его имущества. Но не очень понимаю, как их заполнять.

В 1 м заявлении нужно указать суть требований, указав основания, вследствие которых постановление судебного пристава должно быть отменено. Как понять, что конкретно нужно писать?

Из текста 2 го заявления (о розыске) следует то, что можно это заявление писать только, если исполнительное производство ещё не окончено. Или это не так?

Заранее благодарю за ответ!

Оксана.

Юрист г. Казань
17.12.2015, 18:38

Там нужно писать то почему вы считаете, что постановление судебного пристава незаконно. Это пишется с учетом обстоятельств.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Должен ли пристав направить копию своего постановления правопреемнику?

Произвел замену взыскателя в арбитражном процессе и направил копии документов судебному приставу, в производстве которого находится исполнительное производство. П.3 ст.52 закона об исполнительном производстве обязывает пристава вынести постановление о замене стороны исполнительного производства и направить его взыскателю, должнику и в суд.

Какому взыскателю пристав направляет копию, который был до замены или после? Должен ли пристав направить копию постановления правопреемнику?

Адвокат г. Мурманск
11.12.2019, 22:15

Из смысла данной статьи видно, что взыскателю должен направить. Взыскатель в исполнительном производстве у вас один,- новый. Тот который был, уже не взыскатель. Замена произошла.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
11.12.2019, 22:39

Здравствуйте!

[b]Во-первых[/b], с учетом положений п.1 части 2, части 3 статьи 53 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель о замене стороны исполнительного производства правопреемником выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем, и высылает копию такого Постановления не позднее дня, следующего за днем его вынесения, в адрес взыскателя и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. Естественно, что речь в этой статье идет о взыскателе-правопреемнике.

[b]Во-вторых[/b], выслать такие копии Постановления судебный пристав-исполнитель обязан не простым письмом, а именно регистрируемом (заказным с почтовым с уведомлением). Это важно в первую очередь для должника.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

10.02.2020 Судебный пристав вынес постановление об окончинии исполнительного производства по заявлению взыскателя (банка) .

10.02.2020 Судебный пристав вынес постановление об окончинии исполнительного производства по заявлению взыскателя (банка) .

Возобновить новое исполнительное производство судебный пристав по заявлению взыскателя может не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства т.е. только после 10.08.2020.

Сможет судебный пристав по заявлению взыскателя возбудить повторное исполнительное производство, если срок предъявления исполнительного листа, окончится 08.08.2020.

Юрист г. Воронеж
25.06.2020, 12:24

Нет не сможет, если исполнительный документ не будет соответствовать требованиям указанным в ст. 13 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.06.2020, 12:32

Ирина, Исп.Лист может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу (Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве"). Если на основании этого ЛИСТА, ранее уже было ИП и прекращалось, то повторное ИП в рамках закона.

6 месяцев - это срок на повторное предъявление ИЛ, имеется ввиду не раньше, позже может.

Делайте выводы.

Вам помог ответ?ДаНет

Прекращение исполнительного производства

Помогите разобраться пожалуйста!

Судебным приставом-исполнителем было прекращено исполнительное производство в связи с отменой судебного акта о взыскании 1 млн. руб. с сельскохозяйственного производственного кооператива в пользу фермерского хозяйства, исполнительный документ направлен взыскателю. Одновременно с вынесением постановления о прекращении указанного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство по неисполненным постановлениям о взыскании с должника исполнительского сбора и расходов по реализации арестованного имущества.

Представитель должника-организации подал в суд жалобу на действия судебного пристава-исполнителя, требуя отменить постановление о возбуждении исполнительного производства.

Каковы последствия прекращения исполнительного производства? Вправе ли судебный пристав-исполнитель направлять исполнительный лист взыскателю? Имеются ли основания для отмены постановления о возбуждении исполнительного производства?

Адвокат г. Абакан
18.01.2021, 08:53

Если исполнительное производство прекращено, тем самым и постановление о возбуждении производства отменено.

Вам помог ответ?ДаНет

Как понять что Исполнительное производство окончено?

Пристав оформил Акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, можно ли считать что исполнительное производство окончено? Постановления об окончании нет и долг на госуслугах висит.

Юрист г. Санкт-Петербург
04.05.2022, 10:09

Здравствуйте!

Да, если исполнительный лист возвращается взыскателю, то это говорит о прекращении исполнительного производства. Должно быть вынесено соответствующее постановление. Что касается информации о задолженности, то пристав должен внести сведения о прекращении производства в базу УФ ССП, а это будет основанием для того, чтобы информация о задолженности была исключена на ГосУслугах. Если в базе приставов информации о долге нет, то следует писать в техподдежку ГосУслуг с просьбой убрать информацию о задолженности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ува
04.05.2022, 10:09

Помимо акта должно еще быть вынесено постановление об окончании исполнительного производства. Сам акт должен утверждаться старшим судебным приставом. Если этот акт старшим не утвержден, и постановление об окончании не вынесено, то исполнительное производство не окончено. В случае окончания отметка об этом появляется на официальном сайте ФССП. Бывает, что данные об этом появляются не сразу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ангарск

Окончание исполнительного производства.

В 2013 году было вынесено постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю по завлению взыскателч. Прошло 6 лет и вновь вынесено исполнительное производство по поводу этого же долга. Существует ли срок давности по этому поводу.

Юрист г. Уфа
24.06.2019, 18:44

Здравствуйте. Конечно существует. Исполнительный лист может быть предъявлено в течении 3 х лет. Или каждые полгода с момента окончания производства.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос 2: Как я могу распоряжаться переданным мне имуществом должника (например продать), чтобы это было законно.

Я взыскатель, в рамках исполнительного производства приставы мне передали машину должника. Из документов я получил: ПТС на машину, Постановление о передаче не реализованного в принудительном порядке имущества должника взыскателю и Постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю, Акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которым исполнительный документ возвращается взыскателю (обстоятельства: у должника больше ничего нет, поэтому прекращаем хотя машина оценена при передаче в 0,3% от суммы долга) ну и собственно исполнительный лист. Вот все, что есть. Вопрос 1: Правомочны ли действия Пристава по окончанию производства.

Вопрос 2: Как я могу распоряжаться переданным мне имуществом должника (например продать), чтобы это было законно. Вопрос 3: Кто теперь платит налог за данное ТС (зарегистрировано оно по прежнему за должником) Спасибо!

Фирма г. Москва
11.07.2016, 13:31

1 Нет ответа на этот вопрос, поскольку мы не знаем, что предпринял пристав для погашения долга.

Если все методы и способы исчерпал, то окончание производства законно. Свое несогласие можете выразить в жалобе начальнику службы приставов или в суд.

2 Продать можете по договору купли-продажи, нюансов нет.

Поэтому и говорить нечего.

3 С момента передачи ТС - налог по закону - Ваш.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.07.2016, 13:52

Теперь вы собственник машины, все можете с ним делать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ачинск

Суд решил взыскать с ответчика в мою пользу денежные средств.

Суд решил взыскать с ответчика в мою пользу денежные средств. Ответчик сменил место жительства и уже от туда пришло постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю, а так же акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю* (у должника отсутствует имущество)

Юрист г. Улан-Удэ
03.03.2015, 06:07

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

[b][Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 5] [Статья 46]

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли подать снова исполнительный лист в производство, если оно было завершено по п.1 ч.1 ст.46 ФЗ "Об исполнительном производстве"?

Постановление об окончании и возвращении Исполнительного документа было выдано взыскателю 08 ноября 2019 года. Можно ли подать снова исполнительный лист в производство, если оно было завершено по п.1 ч.1 ст.46 ФЗ "Об исполнительном производстве"? С какого момента, после получения на руки Постановления об окончании исполнительного производства, я могу обратиться вновь в Службу судебных приставов с Исполнительным листом?

Юрист #683536
Пользователь г. Санкт-Петербург
04.02.2020, 00:56

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Т.е. в течении 3-х лет взыскатель может снова предъявить исполнительный лист.

При этом необходимо учитывать Постановление Конституционного Суда РФ; 7-П от 10 марта 2016 г, согласно которому исполнительные листы, в общей сложности находившиеся в службе судебных приставов более трех лет и отозванные взыскателями, более не могут быть предъявлены к исполнению.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение