Может ли нынешний муж усыновить ребенка, если отец не лишен родительских прав и не платит алименты уже третий год?

• г. Владикавказ

У меня сын от первого брака. Мой нынешний муж хочет усыновить ребенка. Может ли он это сделать, если отец ребенка родительских прав не лишен, алименты не платит уже третий год, с ребенком не общается.

Ответы на вопрос (2):

без согласия отца ребенка не может. Лишайте его родительских прав, тогда согласие не нужно будет.

Добрый вечер!

Лишение родительских прав является крайней мерой, и суды идут на нее крайне неохотно, и орган опеки обычно против, а его позиция имеет решающее значение

В Вашем случае перспективнее переговоры с отцом, поскольку неуплата им алиментов-это серьезное нарушение, и у Вас есть рычаг сделать его сговорчивее