Вопросы о включении несогласованных работ в трудовой договор и создании новой должностной инструкции только для одного подразделения предприятия

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, правомерно ли включать в трудовой договор с работником выполнение работ, не предусмотренных должностной инструкцией. А также создавать новую должностную инструкцию только для одного филиала или подразделения предприятия? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Работник осуществляет работу только руководствуясь должностной инструкцией. Д.И. составляется для каждой специальности отдельно.

Вполне такое возможно, что в трудовом договоре Ваши обязанности были шире чем в соответствующей должностной инструкции. Оговорки об этом делаются в самом трудовом договоре. Вполне возможна разработка своей должностной инструкции для подразделения предприятия. При этом за основу должна браться должностная инструкция (минимум) утвержденная Минтруда РФ.