Я слышала что если ребёнок учится на очном отделение на бюджете, то до окончания его обучения семья считается многодетной.

Читайте также:
Вопрос №4454202

Я хотела бы уточнить является ли наша семья многодетной или уже нет. У меня трое детей 18,15 и 11 лет. Старший сын учится в университете на бюджете. Я слышала что если ребёнок учится на очном отделение на бюджете, то до окончания его обучения семья считается многодетной. Но почему то в нашей соцзащите говорят что это не так, что раз старшему исполнилось 18 лет, то не зависит учится он или нет семья многодетной больше не является. Так ли это? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Архангельск
22.07.2014, 23:34

Многодетной является семья, в которой трое и более НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей. Статус устанавливается региональным законодательством, но во всех регионах критерий один - учитываются только несовершеннолетние дети.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Алушта

Я бы хотела узнать может по законам РФ мы многодетная семья?

У меня 3 детей. Старшему 19 лет Учится заочно в Белгородском университете средней 17 учится очно в Симферопольском университете младшему 9 лет. По украинским законам нас сняли с многодетной семьи потому-что старший ребенок учится заочно. Я бы хотела узнать может по законам РФ мы многодетная семья? Какая семья считается многодетной?

Юрист г. Астрахань
24.11.2014, 20:33

К сожалению, и по Российскому закону Вы под категорию многодетных не подпадаете. Обучение должно быть дневным очным.

Всего доброго

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Входит ли старший совершеннолетний ребенок в состав многодетной семьи (3 ребенка), если он учится очно на бюджете в Ставропольском крае?

Входит ли старший совершеннолетний ребенок в состав многодетной семьи (3 ребенка), если он учится очно на бюджете в Ставропольском крае? Остаётся ли семья многодетной до окончания его обучения? Заранее благодарю за ответ.

Юрист г. Ставрополь
13.05.2020, 23:45

Доброго дня! Понятие «детство» смежное для многих сфер жизни, а права детей закреплены в международном законодательстве. Как правило, во всех странах юридической границей детства является совершеннолетие, после которого человек становится полностью дееспособным. Эта дата отличается в разных странах, в России совершеннолетними признаются граждане, достигшие 18 лет. До тех пор они считаются детьми (ст. 54 СК РФ), и ответственность за них несут родители.

Вам помог ответ?ДаНет

Можем ли мы подать документы опять получить статус многодетной семьи так как в московской области если ребёнок до учиться на очной...

Мы раньше жили в костромской области у нас трое детей. Статус многодетной семьи у нас кончился когда старшей дочери исполнилось 18 лет. Сейчас мы переехали жить в подмосковье, старшая дочь учиться очно в университете. Можем ли мы подать документы опять получить статус многодетной семьи так как в московской области если ребёнок до учиться на очной форме обучения и не достиг 23 лет, то семья считается многодетной.

Юрист г. Тюмень
14.01.2022, 09:11

Многодетная семья – это семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, – 18 лет (ч. 1 ст. 2 Закона города Москвы от 23.11.2005 № 60)

извините но не сможете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Почему семья не считается многодетной, ведь старший ребенок еще находится на иждивении?

В семье трое детей, старшей дочери 19 лет и она студентка ВУЗа (бюджет, очная форма обучения). Почему семья не считается многодетной, ведь старший ребенок еще находится на иждивении?

Юрист г. Новосибирск
14.06.2015, 20:52

Здравствуйте! Согласно законодательства РФ многодетной семьей является семья в составе которой имеется 3 и более детей и среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума. Для получения льгот нужно обратиться в органы соц. защиты либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. В частности многодетным семьям полагается бесплатный земельный участок под ИЖС (дачного строительства, ведения садоводства) (ст. 28 ЗК РФ), квартира, налоговый вычет на детей, если родители работают. Для получения льгот Вам необходимо предоставить паспорт, свидетельства о рождении детей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
14.06.2015, 21:05

Значит по закону вашего региона, многодетной считается семьи с детьми до 18 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2010857
Юрист г. Барнаул
15.06.2015, 07:33

В настоящее время законодательство РФ не устанавливает, какая семья считается многодетной. В соответствии с Указом Президента РФ от 05.05.1992 N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" субъекты РФ вправе самостоятельно устанавливать критерии определения многодетной семьи.

Так, постановлением Администрации Алтайского края от 29 января 2004 г. N 41 установлено, что многодетная семья - семья, имеющая и воспитывающую трех и более детей в возрасте до 18 лет.

Вам помог ответ?ДаНет

Будет ли наша семья считаться многодетной после рождения 3-го ребенка?

Относительно следующей ситуации. В нашей семье ожидается пополнение. Двое старших сына на сегодняшний день в возрасте 16 и 20 лет. Младший учится в 10 кл., старший в университете на очной форме обучения (бюджет). Будет ли наша семья считаться многодетной после рождения 3-го ребенка? Ведь старшие дети все еще находятся на родительском иждивении.

Адвокат г. Москва
23.05.2014, 00:23

По Москве действует Закон, что многодетными признаются семьи до исполнения младшему ребенку 16 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кировград

Есть ли в нашем регионе закон о продлении статуса многодетной семьи, если старшему исполнилось 18,но он учится на очном отделении?

Мы живем в Свердловской области. У меня 3 детей, старшей исполнилось 18 лет, она учится на очном отделении в колледже. Есть ли в нашем регионе закон о продлении статуса многодетной семьи, если старшему исполнилось 18,но он учится на очном отделении?

Юрист г. Севастополь
01.02.2016, 20:02

Обратитесь в соцзащиту.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
01.02.2016, 20:05

В Свердловской области такого закона, к сожалению, нет. .

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
20.01.2021, 11:00

Здравствуйте.

Увы, более не считается. Считают строго по возрасту - до 18 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
20.01.2021, 11:11

Здравствуйте!

К сожалению, нет согласно Закону Костромской области от 21.07.2008 N 351-4-ЗКО "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Костромской области".

Все дети должны быть до 18, чтобы считаться многодетными.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Если старший ребенок учится в ВУЗЕ на очном отделении, ей сейчас 19 лет., всего у нас трое детей.

До какого возраста детей. Считается семья многодетной. Если старший ребенок учится в ВУЗЕ на очном отделении, ей сейчас 19 лет., всего у нас трое детей.

Юрист г. Санкт-Петербург
03.11.2017, 13:39

Доброго вам времени суток. Если у вас трое детей и старшему уже больше 18,то вы уже не многодетная семья. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
03.11.2017, 13:43

Указом Президента РФ от 05.05.1992 № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» на субъекты РФ возложена обязанность по определению категории семей, которые относятся к многодетным, а также по установлению таким семьям мер социальной поддержки. В соответствии с Законом Красноярского края от 09.12.2010 № 11-5393 «О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Красноярском крае» определено, что многодетными считаются семьи, имеющие трех и более детей до достижения ими возраста 18 лет, в том числе усыновленных, пасынков, падчериц, а также приемных, опекаемых, находящихся под попечительством, совместно проживающие.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.11.2017, 13:44

Здравствуйте. Если детей трое и старший из детей уже совершеннолетний, то семья не может считаться многодетной. Всего хорошего и удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Саду). Живем в Оренбурге. Можем ли мы возобновить все льготы, если старший ребенок будет учиться на очном отделении Университета?

Старшему ребенку исполнилось 18 лет. С нас снимают статус многодетной семьи (узнали в дет. саду). Живем в Оренбурге. Можем ли мы возобновить все льготы, если старший ребенок будет учиться на очном отделении Университета? Заранее спасибо!

Юрист г. Долгопрудный
14.05.2018, 05:49

Увы, нет.

ЗАКОН

ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

от 12 января 2005 года N 1756/284-III-ОЗ

О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ

[quote]Статья 1. Сфера применения настоящего Закона

Действие настоящего Закона распространяется на многодетные семьи, [b]которыми на территории Оренбургской области считаются семьи (включая приемные)[/b], имеющие на содержании и воспитании трех и более детей в возрасте до 18 лет, включая усыновленных, пасынков, падчериц, а также находящихся под опекой и попечительством.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж
Юрист г. Волгоград
27.08.2017, 22:56

Доброго времени суток! Для получения статуса многодетной семьи необходимо наличие 3 и более несовершеннолетних детей.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
27.08.2017, 23:07

Алексей, добрый день!

Так как несовершеннолетних у Вас двое детей - многодетной семьей Вы уже не являетесь.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение