Могу ли я через прокурора потребовать привлечение виновных сотрудников ДПС по ст. 12.35?

• г. Челябинск

Незаконность действий сотрудника ГИБДД по изъятии водительских прав по ст. 12.26 КоАП подтверждена судом, тем, что производство по делу прекращено. Могу ли я через прокурора потребовать привлечение виновных сотрудников ДПС по ст. 12.35? Могу ли я так же просить прокурора о взыскании с соответвуещего финансирующего органа компенсации понесенных убытков в связи с незаконной эвакуацией ТС, или это надо делать самому через отдельное исковое производство в суде?

Ответы на вопрос (1):

Я бы на Вашем месте обратился в прокуратуру с заявлением с требованием привлечь к уголовной ответственности сотрудников ГИБДД по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 286 УК РФ. При этом приложите копию решения суда. После, если откажут в возбуждении уголовного дела, обжалуйте в выше стоящей прокуратуре. По крайней мере, прокуратура, когда будет проводить проверку по Вашему заявлению, опросит всех участников данного инцидента. Вам потом будет легче обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства, т.к. в суде Вы заявите ходатайство об истребовании материалов дела из прокуратуры, на которые Вы будете ссылаться. И у Вас все доказательства незаконных действий сотрудников ГИБДД практически будут на руках (т.к. прокуратура за Вас все уже сделает).