Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я хочу приобрести комнату. Какие документы должны быть у продавца комнаты и каким

образом должен быть составлен договор купли-продажи чтобы сделка была законной.

вопрос №44543
прочитан 153 разa
Оцените вопрос

У продавца комнаты должны быть документы, подтверждающие его право владения, пользования, распоряжения комнатой - это может быть договор купли-продажи, приватизационные док-ты, свидетельство о праве на наследство, договор дарения и другие. Для проведения сделки купли-продажи необходимы справка об оценочной стоимости комнаты, экспликация, поэтажный план, выписка из домовой книги, копия финансово-лицевого счета. Договор купли-продажи может быть составлен нотариусом или в простой письменной форме. Чтобы убедиться в законности будущей сделки, прежде чем заключать договор купли-продажи необходимо проверить юридическую чистоту будущей сделки. Для этого можно взять выписку из домовой книги, в которой указаны все, когда-либо проживавшие в комнате с указанием мест их выбытия (могут быть несовершеннолетние дети, лица выбывшие в места лишения свободы и т.д.), проверить все предыдущие сделки с этой комнатой (для этого можно взять выписку из реестра собственников в регистрационной палате). Проверка юридической чистоты - это достаточно сложное дело, лучше обращаться к специалистам. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо. Ваш ответ очень обстоятельный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X