Судебное разделение - Является ли несданный в эксплуатацию дом на унаследованной земле совместно нажитым имуществом при разводе?

• г. Москва

Является ли совместно нажитым имуществом не сданный в эксплуатацию жилой дом, если все документы на строительство (проект дома, разрешение на строительство и т.д.) оформлены на родственника и земля тоже. Родственник умер так и не получив свидетельство право собственности на дом, в порядке наследования во время брака, данная земля перешла к одному из супругов (свидетельство право собственности на землю в порядке наследования получено одним из супругов). При разводе суд будет делить не сданный в эксплуатацию дом стоящий на земле полученной по наследству 1/2 как совместно нажитое имущество или нет?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени! В силу ст.36 СК РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в порядке наследования является его индивидуальной собственностью. Но если будет доказано, что в период брака были произведены неотделимые улучшения, значительно увеличившие стоимость имущества, то в судебном порядке такое имущество может быть признано общей совместной собственностью супругов.

если оформлено на родственника, то доказать, что это совместно нажитое имущество доказать практически невозможно. в любом случае нужно поконкретнее смотреть материалы дела и встречаться очно.

Только если в период брака была реконструкция или строительство дома, супруга сможет получить долю. При необходимости обращайтесь, веду такие дела, моя основная специализация. Удачи