Как оформить свою часть дома и земельного участка без согласия соседа и к чему это может привести?

• г. Саратов

Как нам лучше оформить в собственность землю и 1/2 часть дома. Ситуация такая, дом построила бабушка мужа и от нее 1/2 часть дома досталась отцу мужа, по договору дарения, эта 1/2 часть дома была отписана отцом сыну (мужу) по завещанию. Сейчас супруг начал процесс вступления в наследство и заодно хочет приватизировать свою часть дома и земли, но к сожалению у соседа (владельц второй части) нет времени и денег на оформления своей части вместе с нами. Скажите пожалуйста как нам оформить свою часть без него и можно ли нам вообще официально отделиться от него что бы проводить все операции без его согласия, например получить номер квартиры или дробь на свою часть? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вашему супругу после вступления в права наследования надо будет обратиться в суд за выделением своей доли в натуре. Ничего приватизировать Вам нет необходимости, так как дом уже находится в собственности.

Здравствуйте! Ваш вопрос возможно решить как в судебном порядке, так и во вне судебном порядке. Возможно присвоить отдельные адреса и в дальнейшем оформить землю с разделом. Все будет зависеть от того, возможен ли раздел в натуре. Но насколько я поняла Ваши части уже фактически разделены, имеются отдельные входы-выходы и коммуникации. Обратитесь к адвокату очно и совместно найдете более приемлемый по срокам оформления и по стоимости вариант.