Как оформить свою часть дома и земельного участка без согласия соседа и к чему это может привести?

• г. Саратов

Как нам лучше оформить в собственность землю и 1/2 часть дома. Ситуация такая, дом построила бабушка мужа и от нее 1/2 часть дома досталась отцу мужа, по договору дарения, эта 1/2 часть дома была отписана отцом сыну (мужу) по завещанию. Сейчас супруг начал процесс вступления в наследство и заодно хочет приватизировать свою часть дома и земли, но к сожалению у соседа (владельц второй части) нет времени и денег на оформления своей части вместе с нами. Скажите пожалуйста как нам оформить свою часть без него и можно ли нам вообще официально отделиться от него что бы проводить все операции без его согласия, например получить номер квартиры или дробь на свою часть? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вашему супругу после вступления в права наследования надо будет обратиться в суд за выделением своей доли в натуре. Ничего приватизировать Вам нет необходимости, так как дом уже находится в собственности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Ваш вопрос возможно решить как в судебном порядке, так и во вне судебном порядке. Возможно присвоить отдельные адреса и в дальнейшем оформить землю с разделом. Все будет зависеть от того, возможен ли раздел в натуре. Но насколько я поняла Ваши части уже фактически разделены, имеются отдельные входы-выходы и коммуникации. Обратитесь к адвокату очно и совместно найдете более приемлемый по срокам оформления и по стоимости вариант.

Спросить
Пожаловаться

Земля и дом на дух хозяев с отдельными входами находится в совместной собственности 1/2 у меня и 1/2 у соседа. Адрес один на этот дом. Можно ли мне оформить на себя свою часть земли без оформления на себя своей части дома, так как сосед оформлять дом не хочет? Или мне нужно в первую очередь оформить свою часть дома на себя как квартиру, получить новый адрес, а потом разделить землю?

Добрый день! На участке в черте города стоит дом, земля не оформлена. Дом на 2 хозяев с общей территорией земли (ко второй части дома надо пройти мимо первой части). Мы хотим оформить землю в собственность, а соседка отказывается, наша часть как раз вторая, надо проходить через соседку. Подскажите, возможно ли оформить только свою часть и общую часть земли в собственность, если соседка не дает свое согласие?

Ситуация следующая. Я проживаю в части дома с участком. У другой части свой владелец (дом поделен), у него в собственности также находится свой участок земли.

Он собирается продать свою часть дома и участок. Я же хочу приобрести у него только часть дома, а на землю найти другого покупателя, плюс продать часть своей земли. Скажите, пожалуйста, как правильно оформить такую сделку?

С уважением, Анастасия.

Добрый день! На участке в черте города стоит дом, земля не оформлена. Дом на 2 хозяев с общей территорией земли (ко второй части дома надо пройти мимо первой части). Мы хотим оформить землю в собственность, а соседка отказывается, наша часть как раз вторая, надо проходить через соседку. Подскажите, возможно ли оформить только свою часть и общую часть земли в собственность, если соседка не дает свое согласие? Мне ответил юрист--- Здравствуйте Если вы сможете сначала выделить долю в натуре в судебном порядке В доме то вы сможете свободно оформить землю сначала проведя межевание. Что значит в "натуре"? Дом разделен на 2 части документально-есть право собственности, как на две квартиры.

Я вступила в наследство, дому и земле не был присвоен кадастровый номер, все документы на дом я оформила, на землю не могу, т.к. второй наследник отдыхает за границей, могу ли я свою часть земли оформить без второго наследника? Дом и земля находятся в деревне, администрация не дает мне выкупить свою часть земли, без второго наследника. Как мне быть?

По договору дарения от отца мне в собственность досталась земля на которой часть дома сестры (остальная часть на её земле). Дом и земля ей тоже были подарены. Свидетельство о собственности и кадастровый номер у меня есть. Могу ли я продать свою землю?

Мы с мужем живем с его родителями в разных домах но на одной земле, но наш дом даже не зарегистрирован. Сейчас решили землю приватизировать. Земля была получена по наследству свекру в 1990 году. Вопрос первый будутттттт ли какие не будь госпошлины. Говорят кому досталась земля в 80-х годах тот не чего не платит а вот у кого в 90-х там нужно выкупать у государства. Правда это или нет? и можно ли после приватизации земли которая будет оформлена на свекра зарегистрировать два дома на двух разных людей на хозяина земли а второй дом на моего мужа? Землю отец на попалам делить не хочет так как у него еще 2 сына, чтобы всем достались равные части. Но нас это не устраивает так как мы там строим, с родителями рядом а потом что мы там настроим все поделится на равные части. А старший сын вообще не прописан у него другой дом, но когда время придет в наследство вступать возможно он потребует деньги за свою долю. Но так как мы там строимся цена возрастет в трое и мы вместо 500000 отдадим допустим 1 млн за свои же постройки. И что нам делать ума не прижим? Может лучше не приватизировать? Что тогда поменяется? И можем ли зарегистрировать свой дом без приватизированной земли? Помогите пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разрешить следующую ситуацию. Моя бабушка в 1992 году вышла второй раз замуж. Дед мне не родной. На бабушку была записана земля, на которой был построен дом. Все это было сделано до брака. Затем когда оформлялись документы на дом и землю (свидетельства). Без которых продажа дома сейчас невозможна. Дом и земля были офрмлены на ее мужа. Имеет ли право моя бабушка на часть или весь дом и землю? При этом она там прописана и проживает на данный момент. Какие права имеет ее муж, на часть дома и земли, Или вообще никаких прав не имеет?

По завещанию отцу в 85 году досталась 1/3 частного дома в завещании не было указано какая часть дома и какое кол-во земли разделил добровольно с родней и так пользовался сделал отельный вход в дом и землю участки прегородили забором без межевания) до оформления завещания (в 2007 году соседи оформили кадастровый паспорт *межевание тоже не проводили) на всю землю без долей а отцу пришлось при оформлении прав собственности на жилое помещение указать в документах кадастровый паспорт на общую землю) При получении документов в регистрационной палате укзано что он владеет 1/3 l долей. После смерти отца эта доля по завещанию отходит мне.. но при оформлении документов на себя при вступлении права наследника мне говорят что док-ты оформлены не правильно и все принадлежит соседям у которых большая часть дома ит.к земля принадлежит им.,Что отцу нужно было выделить эту часть дома т.е как то укаконить. Правильно ли Это. и при таких оформленных документах не могу вступить в наследство и вообще проводить какие то опреции по продаже своей доли.

В 1990 году был составлен договор дарения сыну на 1/2 часть дома, в собственность он не оформлен. В договоре ничего не сказано про землю. Землю, ее по документам вместо 26 стало 19 соток (в похозяйственной книге запись не отражена), мать по завещанию оставила 2 дочерям со второй частью дома в равных долях. Если договор дарения был отдельный, то можно ли узнать у того же нотариуса? После оформления в собственность этой части дома (если дарнение было без земли) какую сделку можно сделать (купля-продажа, дарение, наследство)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение