Совет директоров общества это

• г. Москва
Ответы на вопрос (1):

Могут, если в уставе иное не оговорено. Закон не устанавливает обязательности для члена совета директоров быть акционером общества.

Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ

"Об акционерных обществах"

(с изменениями от 13 июня 1996 г., 24 мая 1999 г., 7 августа 2001 г., 21 марта, 31 октября 2002 г., 27 февраля 2003 г., 24 февраля, 6 апреля, 2, 29 декабря 2004 г., 27, 31 декабря 2005 г., 5 января, 27 июля, 18 декабря 2006 г., 5 февраля 2007 г.)

"Статья 66. Избрание совета директоров (наблюдательного совета) общества

1. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества избираются общим собранием акционеров в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и уставом общества, на срок до следующего годового общего собрания акционеров. Если годовое общее собрание акционеров не было проведено в сроки, установленные пунктом 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, полномочия совета директоров (наблюдательного совета) общества прекращаются, за исключением полномочий по подготовке, созыву и проведению годового общего собрания акционеров.

Лица, избранные в состав совета директоров (наблюдательного совета) общества, могут переизбираться неограниченное число раз.

По решению общего собрания акционеров полномочия всех членов совета директоров (наблюдательного совета) общества могут быть прекращены досрочно.

Избрание членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, создаваемого путем реорганизации, осуществляется с учетом особенностей, предусмотренных главой II настоящего Федерального закона.

2. Членом совета директоров (наблюдательного совета) общества может быть только физическое лицо. Член совета директоров (наблюдательного совета) общества может не быть акционером общества".

Спросить
Пожаловаться

В ОАО единственный акционер частное лицо, он вообще единственный. Ранее единственным акционером ОАО было Правительство субъекта РФ. Устав ОАО стандартный. Там прописаны положения про общее собрание акционеров, совет директоров, ген. директора.

Фактически же совет директоров никогда не избирался ни при каких собственниках.

В настоящее время оспаривается сделка совершенная генеральным директором ОАО, который продал своему сыну имущество ОАО, соответственно он эту сделку ни с кем это не согласовал и не поставил в известность.

В уставе ОАО прописано, что о сделке с заинтересованностью он должен сообщить совету директоров и получить согласие на ее совершение. Но совета директоров в ОАО нет и не было.

Вопрос такой. 1. При единственном акционере обязательно ли должен создаваться совет директоров? Или это не обязательно. (Где это прописано, что не обязательно)

2. Должен ли был генеральный директор при отсутствии совета директоров был получить согласие на совершение сделки единственному акционеру, так как согласно трудовому контракту он подотчетен единственному акционеру по все вопросам фин-хоз деятельности?

Имеет ли право акционер ЗАО продать принадлежащие ему акции другому акционеру без ведома и согласия других акционеров и Совета директоров, если в Уставе Общества оговорено, что при такой сделке должны быть оповещены все акционеры и приоритетность выразивших желание приобрести продаваемые акции устанавливается Советом директоров?

Скажите, пожалуйста, если в акционерном обществе 1 акционер - физическое лицо, он же является директором этого общества. Кто тогда от имени общества будут подписвать с ним трудовой договор?

Спасибо.

В закрытом акционерном обществе истек срок полномочий прежнего состава совета директоров, а новый не сформирован (100%-ные иностранные инвестиции, 1 акционер, уставом предусмотрен совет директоров). Можно ли внести изменение в устав о том, что вопросы, отнесенные к компетенции совета директоров, могут быть переданы на разрешение общего собрания акционеров, и впредь до формирования нового состава совета директоров принимать все решения от лица акционера? Можно ли при наличии такой оговорки в уставе вообще не формировать совет директоров?

Спасибо, всего доброго.

В соответствии с Уставом Акционерного общества открытого типа "Членом Совета директоров может быть Акционер (его представитель) Общества, имеющий не менее 30 акций…..". Количество членов Совета директоров в соответствии с уставом 7 человек.

Одним из акционеров, владеющим более 30 акций были выдвинуты 7 кандидатур в члены Совета директоров.

На очередном годовом собрании эти кандидатуры набрали большинство голосов и были выбраны в члены Совета директоров. Трое из выбранных членов Совета директоров не являются владельцами 30 и более акций общества.

Могут ли эти члены совета директоров (не владеющие 30 и более акциями Общества) быть представителями в Совете директоров акционера выдвинувшего их кандидатуры и обладающего больше 30 акции Общества?

Акционер ОАО приобрел у другого акционера этого же ОАО обыкновенные акции. Нужно ли открывать первому акционеру новый лицевой счет? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выборы членов совета директоров (наблюдательного совета) общества осуществляются кумулятивным голосованием.

(в ред. Федерального закона от 24.02.2004 N 5-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции).

При кумулятивном голосовании число голосов, принадлежащих каждому акционеру, умножается на число лиц, которые должны быть избраны в совет директоров (наблюдательный совет) общества, и акционер вправе отдать полученные таким образом голоса полностью за одного кандидата или распределить их между двумя и более кандидатами.

(в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 120-ФЗ)

В закрытом акционерном обществе единственный акционер. Решения, относящиеся к компетенции собрания принимаются единственным акционером и оформляются письменно. Также в обществе есть совет директоров. Сейчас утверждаем устав общества в новой редакции и Положение о СД и РК. Вопрос: нужно ли проводить совет директоров по согласованию новых документов или можно сразу подписать Решение единственного акционера?

Прошу помочь в следующей ситуации: от двух акционеров общества (физических лиц) подан иск о признании сделок по купле-продаже акций недействительными. При этом ответчиками выступает другое физическое лицо (покупатель) и само общество. Вопрос: может ли быть ответчиком общество в этом споре? Мне кажется, общество должно быть третьим лицом, поскольку в иске содержится лишь требование к обществу об исключении из реестра акционеров записи о переходе прав на акции. И второй вопрос: иск подан в Арбитражный суд по месту нахождения истцов и общества, хотя истцы - физические лица. Правильная ли подсудность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение