Муж не оплачивает алименты, угрожает лишить материнских прав и делает неправомерные запросы в школу

• г. Костанай

Мой муж не платит мне алименты с июня 2013 года, у него накопился долг 250000 он отсидел уже 5 суток административного штрафа, даже после этого он не оплачивает моим детям алименты. Мои дети живут с моей мамой они прописаны у нее в месте со мной у нее. там же они ходят в школу, учатся хорошо закончили школу с похвальными грамотами, от учителей не не каких нареканий по поводу их учебу бытовых условий внешнего вида, обеспечиваю я их можно сказать очень хорошо, но я не проживаю с ними я живу в другом городе, но даже при этом я езжу к ним каждый месяц. Теперь мой бывший муж отправил в школу письмо с запросом чтоб они предоставили ему ответ как учатся мои дети их бытовые условия, что в частном доме где проживают дети нету благоустроенного туалета что мать не живет с ними. Он грозит мне что лишит меня материнских прав, что я бросила их, не проживаю с ними! Может ли он меня лишить таким способом материнских прав, и в праве ли он делать такие запрсы в школу, когда сам не чем не помогает им и не платит алименты,?

Ответы на вопрос (1):

По этим основаниям лишить Вас родительских прав никто не может, а вот Вы его можете, так как он не платит алименты и имеет по ним задолженность..

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;