Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Родители выписали меня из квартиры. Жилье завещали моему брату, живущему в другом городе.

При этом утверждают, что я обязан оказывать им помощь. Если же я откажусь, то меня обяжут это делать. Правы ли они?

В чем заключаются обязанности совершеннолетних детей перед родителями?

Обязан ли я (ежемесячный доход 5100 - на трех членов семьи) оказывать помощь родителям (ежемесячный доход 3500 рублей - на двоих)?

вопрос №44546
прочитан 137 раз
Оцените вопрос

Н.!

Согласно ст. 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

В Вашем случае, взыскание с Вас судом алиментов на нетрудоспособных родителей, с учетом вашего и их материального положения представляется сомнительным.

С уважением, адвокат Ефремов Г.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X