Имеет ли значение в данном случае норма жилья на человека или это к настоящему случаю никакого отношения не имеет?

• г. Тольятти

Ситуация следующая:

Семья из 4-х человек проживала вместе в 4-х. комнатной квартире. (мать, сын, и две дочери)

В 2004 году 4-х. комнатную квартиру продали и купили 1 комн. И 2-х комн.

С 2004 года в 2-х комнатной квартире проживает мать с сыном. В 1-комнатной две дочери (близнецы).

В 2005 году дочь госпитализируют в ПНД с диагнозом психического расстройства.

16.06.06 г. правительство рф утвердило перечень заболеваний при которых невозможно проживание граждан в одной квартире. В этот перечень входят психические расстройства. Диагноз дочери попадает в этот перечень.

По ЖК РФ наличие человека с таким диагнозом дает право на внеочередное получение жилья по договорам социального найма.

При попытке встать на учет в районной администрации для получения ей отдельного жилья по договору социального найма был получен отказ по причине ссылки на ст.53 ЖК РФ, что должно пройти 5 лет после ухудшения жилищных условий для того чтоб встать на учет для получения жилья по договору социального найма.

Правомерно ли это? есть ли связь между этими двумя пунктами ЖК РФ? имеет ли значение в данном случае норма жилья на человека или это к настоящему случаю никакого отношения не имеет? Независимо от нормы на человека (два человека живут в однокомнатной квартире) и продажи 4-х. комнатной квартиры дочь имеет право встать на учет т.к. количество комнат в данном случае значения не имеет, а берется во внимание только факт невозможности совместного проживания, учитывая что на момент продажи 4-х. комнатной квартиры диагноз еще поставлен не был и никто не знал, что это хроническое заболевание?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Указанная Вами ст. 53 ЖК РФ и срок 5 лет имеет отношение только к гражданам, которые намеренно ухудшили свои жилищные условия. К Вашему случаю это не относится никаким боком. Поэтому обращайтесь в суд и добивайтесь восстановления своих прав. норма жилья на человека имеет значение, но при предоставлении жилья должно учитываться заболевание.