Проблема безвозмездного пользования нежилого помещения - что делать с участием УК и муниципального казенного учреждения?

• г. Владивосток

Пожалуста что делать УК! администрация (ссудодатель) передала (ссудополучателю) муниципальному казенному учреждению по договору безвозмездного пользования нежилое помещение. Указанное нежилое помещение находится в МКД, с собственниками которого у УК заключен договор управления МКД, однако за указанное помещение не производится оплата Администрацией.

Ответы на вопрос (2):

Если администрация не исполняет своих обязательств по договору, вы вправе направить письменную претензию, а потом обратиться в суд и взыскать задолженность в судебном порядке.

В любом случае необходимо изучение документов.

За юридической помощью обращайтесь: г. Владивосток, Океанский проспект 76, офис 32. Тел. 2005159, 89146997654.

Спросить
Пожаловаться

взыскать в судебном порядке, сначала направьте претензию дождитесь ответа и в суд, и еще у УК есть в штате юристы пусть составят необходимые документы

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы помогите разобраться, я заключила договор с физ лицом о безвозмездном пользовании нежилым помещением, в договоре указанно, что он действует пока ссудополучатель не погасит свой долг по договору денежного займа, заключенным со мной же, после чего это помещение переходит в собственность ссудополучателя. Я предполагаю, что договор безвозмездного пользования я расторгнуть, как ссудодатель могу, а что будет, когда ссудополучатель расчитается со мной, как мне оставить право собственности на это помещение за собой?

Заключен договор безвозмездного пользования муниципальным имуществом. Существуют две стороны: Сссудодатель и Ссудополучатель. Произошла смена Ссудодателя. Каким документом необходимо оформить с Ссудополучателем смену Судодателя.

Я являюсь директором АНО Образовательный Центри арендую офисное помещение в фонде развития предпринимательста, данное помещение находится в безвозмездном пользовании: ссудодатель - комитет по управлению имуществом, ссудополучатель - фонд развития предпринимательства. Может ли фонд развития предпринимательства заключить с АНО Образовательный Центр договор аренды или договор безвозмездного пользования? В договоре между Комитетом по управлению имуществом и фондом развития предпринимательства есть пункт: ссудодатель имеет право расторгнуть договор если ссудополучатель передал без согласия помещение третьему лицу, деятельность которого не соответствует условиям размещения в Бизнес-инкубаторе на основании положения о Бизнес - инкубаторе. Договор аренды неободим для получения лицензии на образовательную деятельность.

Ссудодатель по договору безвозмездного пользования передал нежилое помещение. Предполагается в дальнейшем эти помещения предоставить третьим лицам бесплатно. Какой договор можно заключить с третьим лицом?

Скажите, пожалуйста, кто обязан делать капремонт, если нежилое помещение передано в безвозмездное пользование учреждению. В договоре первоначально было указано, что капремонт должен делать ссудополучатель, протоколом разногласий этот пункт был исключен из обязанностей ссудополучателя, но не прописан ссудодателю.

Хочу прописать свою жену, она получила гражданство РФ и не где не прописана. Я жеву с родителями которые против постоянной регистрации моей жены. Они являются собственниками жилья, Еще в квартире прописан я и дочка. Я нашел в интернете "Договор безвозмездного пользования квартирой, заключенный между гражданами" http://www.mdi.ru/encycl.php?RubricID=434 Вот сам договор:

ДОГОВОР № безвозмездного пользования г. "___" 20___ г.

Гражданин РФ, именуемый в

(фамилия, имя, отчество)

дальнейшем "Ссудодатель", с одной стороны, и гражданин РФ, именуемый в дальнейшем "Ссудополучатель", с

(фамилия, имя, отчество)

другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем.

1. Предмет договора

1.1. По настоящему договору Ссудодатель обязуется предоставить

Ссудополучателю возможность безвозмездного временного пользования и проживания с правом регистрации постоянного места жительства - прописки в квартире, принадлежащей Ссудодателю на праве собственности,

площадью кв. м., расположенной по адресу: , именуемая в дальнейшем "Помещение", на срок брака, зарегистрированного между гр.

и гр. дворцом бракосочетания № г. "__" 20__ года

(актовая запись № , свидетельство о браке № , серия

.) Ссудополучатель обязуется вернуть указанное Помещение по истечении срока настоящего договора в том состоянии, в каком он его получил.

1.2. Право передачи Помещения, указанного в п. 1.1 настоящего договора принадлежит Ссудодателю на основании

.

(документы, подтверждающие право Ссудодателя на указанное помещение)

1.3. Ссудодатель гарантирует, что передаваемое Помещение не является предметом залога и не может быть отчуждена по иным основаниям третьим лицам, в споре и под арестом не состоит.

2. Права и обязанности сторон

2.1. Ссудодатель обязуется предоставить Помещение в состоянии,

соответствующем условиям настоящего договора и его назначению;

2.2. Ссудополучатель обязуется:

а) поддерживать Помещение, полученное в безвозмездное пользование, в исправном состоянии;

б) нести расходы на содержание Помещения.

2.3. Ссудодатель и Ссудополучатель пользуются Помещением совместно. Так же правом пользования данным Помещением наравне с

Ссудодателем и Ссудополучателем имеют все лица, прописанные в данном

Помещении.

3. Ответственность сторон

3.1. Ссудодатель отвечает за недостатки Помещения, которые он умышленно или по грубой неосторожности не оговорил при заключении договора безвозмездного пользования.

3.2. Ссудополучатель несет риск случайно гибели или случайного повреждения Помещения, если Помещение погибло или было испорчено в связи с тем, что он использовал ее не в соответствии с настоящим договором либо передал ее третьему лицу без согласия Ссудодателя.

Ссудополучатель несет также риск случайной гибели или случайного повреждения Помещения, если с учетом фактических обстоятельств мог предотвратить его гибель или порчу, пожертвовав своей вещью, но предпочел сохранить свою вещь.

3.3. Ссудодатель отвечает за вред, причиненный третьему лицу в результате использования Помещения, если не докажет, что вред причинен вследствие умысла или грубой неосторожности Ссудополучателя или лица,

которое пользовалось этим Помещением с согласия Ссудодателя.

4. Отказ от настоящего договора и его досрочное расторжение

4.1. Каждая из Сторон вправе во всякое время отказаться от настоящего договора, письменно известив об этом другую Сторону за один месяц.

4.2. Ссудодатель вправе потребовать досрочного расторжения настоящего договора в случаях, когда Ссудополучатель:

- использует Помещение не в соответствии с настоящим договором;

- не выполняет обязанностей по поддержанию Помещения в исправном состоянии;

- существенно ухудшает состояние Помещения;

- без согласия Ссудодателя предоставит Помещение в пользование третьему лицу.

4.3. Ссудополучатель вправе требовать досрочного расторжения настоящего договора:

- при обнаружении недостатков, делающих нормальное использование

Помещения невозможным или обременительным, о наличии которых он не знал и не мог знать в момент заключения договора;

- если Помещение в силу обстоятельств, за которые он не отвечает,

окажется в состоянии, не пригодном для использования;

- при неисполнении Ссудодателем обязанности передать Помещение.

5. Изменение Сторон в настоящем договоре и его прекращение

5.1. Ссудодатель вправе произвести отчуждение Помещение или передать ее в возмездное пользование третьему лицу. При этом к новому собственнику или пользователю переходят права по настоящему договору,

а его права в отношении Помещения обременяются правами

Ссудополучателя.

5.2. В случае расторжения договора по причинам, указанным в п.

4.1, 4.2, 4.3, 5.1, а также в случае расторжения брака, заключенного между гр. и гр. , независимо от того по чьей инициативе был расторгнут брак, право пользования названным жильем (право проживания и регистрации постоянного места жительства) у Ссудополучателя прекращается. Вследствие этого, гр-н

обязан в течение дней со дня расторжения договора освободить указанное жилье, прекратив регистрацию по адресу,

указанному в п. 1.1 настоящего договора.

5.3. Расходы на неотделимые улучшения, сделанные в период брака в квартире, указанной в п. 1.1 (текущий и капитальный ремонт и т.п.), в случае расторжения брака возмещению не подлежат.

6. Заключительные положения

6.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его нотариального заверения, составлен в 3-х экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон и для нотариуса.

6.2. Адреса Сторон:

Ссудодатель:

Ссудополучатель:

Подписи сторон:

Ссудодатель: ()

Ссудополучатель: ()

В нем указано что он заключается на срок брака. Возможно ли такое?

Т.Е. это получается постоянная прописка пока мы в браке? И в случае расторжения брака мою жену можно будет выписать?

Администрация сельского поселения предоставляет клубной системе помещение дома культуры по договору безвозмездного пользования. По каким основаниям можно заставить клубную систему оплачивать либо компенсировать оплату коммунальных услуг ссудодателю, опираясь на статьи законов? Добровольно включать данный пункт в договор ссудополучатель отказывается, и в данный момент коммунальные услуги оплачивает ссудодатель (администрация сельского поселения).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между бюджетными учреждениями заключен договор безвозмездного пользования недвижимым имуществом. Сссудополучатель в соответствии с договором и ГК РФ самостоятельно несет расходы по оплате коммунальных услуг на основании счетов-фактур, выставленных ресурсоснабжающими организациями Абоненту (ссудополучателю), и расчетов к ним (рассчитывается доля затрат ссудополучателя), т.е. не имея прямого договора с ресурсниками, оплачивает расходы по счетам-фактурам, которые выставлены непосредственно абоненту (ссудодателю). Правомочно ли это? Схемы расчетов в договоре безв. Пользования представлены.

Гос. учреждение передало по договору безвозмездного пользования часть помещений в нежилом здании. Согласно пункту договора ссудополучатель за свой счет компенсирует ссудодателю оплату коммунальных и иных эксплуатационных затрат. Будет ли опрессовка считаться эксплуатационными затратами? Или это текущий ремонт и содержание? Как правильно рассчитывать компенсацию за расходы на опрессовку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение