Как восстановить пропущенный срок вступления в наследство по завещанию через суд?

• г. Санкт-Петербург

Человек вступил в права наследования по закону и после установленного срока принес нотариусу завещание, но заявление о вступлении в наследство по завещанию не написал. Прошел год и сейчас он хочет через суд восстановить пропущенный срок вступления в наследство по завещанию. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Срок восстановить скорее всего не получится, но наследник может в судебном порядке установить факт принятия наследства.

Простите, может я чего-то, не понимаю. Если человек уже вступил в права наследования, то зачем ему вступать в наследство по завещанию. Сформулируйте вопрос иначе.

Закон предусматривает два вида наследования - по завещанию и по закону. Чем в Вашем случае "объём" наследования по завещанию отличается от наследования по закону?