Как восстановить пропущенный срок вступления в наследство по завещанию через суд?

• г. Санкт-Петербург

Человек вступил в права наследования по закону и после установленного срока принес нотариусу завещание, но заявление о вступлении в наследство по завещанию не написал. Прошел год и сейчас он хочет через суд восстановить пропущенный срок вступления в наследство по завещанию. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Срок восстановить скорее всего не получится, но наследник может в судебном порядке установить факт принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Простите, может я чего-то, не понимаю. Если человек уже вступил в права наследования, то зачем ему вступать в наследство по завещанию. Сформулируйте вопрос иначе.

Спросить
Пожаловаться

Закон предусматривает два вида наследования - по завещанию и по закону. Чем в Вашем случае "объём" наследования по завещанию отличается от наследования по закону?

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, что делать? Суть проблемы - бабушка завещала свою квартиру постороннему человеку. Дата смерти январь 2013 года. Единственным наследником первой очереди по закону является внучка, т.к. сын наследодателя тоже умер. Нотариус отказала в ознакомлении с завещанием. Хочу восстановить право наследования. На сегодняшний день никто не вступил в наследство ни по завещанию, ни по закону.

1. Можно ли оспорить завещание если имеется наследник по закону?

2. Какие сроки в данном случае учитываются: срок на оспаривание завещания (три года) или же срок на вступление в наследство (6 мес.)?

3. Возможно ли в данном случае восстановление срока вступления в наследство по закону, при условии что прошло уже 2,5 года после смерти наследодателя, при этом отсутствуют уважительные причины пропуска срока?

4. Какие документы необходимы для решения дела по существу?

Здравствуйте. Завещание признается судом не действительным. Наследники идут к нотариусу вступать в права наследства, но оказывается: 1. пропущен срок вступления в наследство, т.к. процесс оспаривания завещания начался через 8 мес. после смерти завещателя. 2. надо признать гос. регистрацию на квартиру не действительной (наследник вступил в права наследства по завещанию). Прав ли нотариус?

Три родных брата являются наследниками. Матерью было оставлено завещание с распределением наследства в неравных долях. Наследники решили отказаться от завещания и вступить в наследство по закону. Отношения испортились. Можно ли восстановить вступление в наследство по завещанию. Срок вступления в наследство не истёк.

Моя матушка вступила в право наследования по закону на квартиру своей матушки (моей бабушки). После смерти матушки оказалось, что моя бабушка оставляла завещание на квартиру, оформленное на меня. Можно ли отменить вступление в наследство по закону, и восстановить сроки вступления по завещанию если прошло около 10 лет? Спасибо.

Вопрос по наследному праву:

Наследодатель умер в марте 2006 г., нотариусу по месту открытия наследства подано 2 заявления на вступление в наследство (дача в МО)-1.посторонний человек (не родственник) по завещанию,

2.-сын наследодателя (пенсионер). По 1-му заявлению наследник не предпринимает (на текущий момент) никаких действий для вступления в наследство,20-ой хочет опротестовать завещание в суде.

Вопрос: в каие сроки наследник по завещанию должен оформить право на на наследство, регламентируется ли срок для оформления наследство, какие документы необходимы наследнику 1 линии для подачи заявления в суд об опротестовании завещания?

Помогите пожалуйста! Мой муж недавно узнал, что его дед перед смертью оставил на его имя завещание. Умер он в 2003 году. Об этом завещании никто ему не сказал и наследство по закону отошло его бабушке. Мы знаем у какого нотариуса это завещание написано. У меня вопросы:

1. Почему нотариус после смерти деда не сообщила мужу о существовании завещания?

2. Как теперь нам забрать это завещание и какие документы нужно будет для этого предъявить нотариусу?

3. Не прошел ли срок для вступления в наследство по завещанию?

По закону вступил в наследство за отца на квартиру ему завышенной бабушкой. Открывал наследство у нотариуса, Где небыла завещания, Она делала запрос к другому нотариусу. Потом оказалось, что я есть в завещании у бабушки, случайно узнал, Это подтвердилось. Мой нотариус сказала, что ей не все дело передали. Мной теперь пропущен вступления по завещанию. Какие мои действия сразу подавать в суд или написать уже тому нотариусу где завещание и приложить все документы как я вступал в наследство по закону. Но у меня нет отказа от нотариуса и дубликат завещания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Три года назад бабушка написала на внучку завещание и сказала у какого нотариуса. После смерти бабушки завещание утрачено. Известен нотариус который подтверждает наличие завещания от бабушки и свидетельства о ее смерти но содержимое завещания не раскрывает и требует для вступления в наследство по завещанию представить внучке утраченное завещание в месячный срок иначе в наследство вступят по закону наследники первой очереди.

Мы не знали, что есть завещание. После смерти отца моя сестра живущая в другом городе оформила документы у нотариуса, который указал о вступлении в наследство по закону, и не указал по завещанию. Нотариус у которого было открыто наследственное дело, естественно начал смотреть документы пришедшие ему только когда пришёл срок. Как нам теперь можно через суд восстановить срок на вступление по завещанию? Может быть кто-то сталкивался с такой ситуацией. Как правильно составить исковое заявление в суд?

Ситуация: имеется завещание на земельный пай. время для вступления в наследство было пропущено. Сестра вступила в наследство по Закону. Суд мне продлил срок вступления в наследство по завещанию. Нотариус говорит что теперь ВСЁ имущество надо оценивать и делить. Вопрос: возможно ли обоюдное согласие сторон оформленное у нотариуса что каждая из сторон отказывается от части наследства, в данном случае по завещанию и по Закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение