При этом в настоящий момент он является сособственником квартиры.

• г. Санкт-Петербург

Прошу вас ответить на такой вопрос: если иностранный гражданин приобретает недвижимость в РФ, нужно ли будет ему платить налог и какой? При этом в настоящий момент он является сособственником квартиры.

Ответы на вопрос (1):

При уплате ежегодного налога на имущество по квартире гражданство собственника не имеет никакого значения, ставки налога на имущество установлены субъектом федерации одинаковые для всех собственников в зависимости от инвентаризационной стоимости недвижимости. Сама покупка не связана с уплатой налогов, а при покупке квартиры единожды резидент РФ по уплате налогов (ст.11 НК РФ –проживший в РФ в год покупки не менее 183 дней независимо от гражданства), который имеет налогооблагаемые подоходным налогом доходы, может получить имущественный налоговый вычет по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, то есть вернуть часть уплаченного подоходного налога в пределах суммы вычета (1000000руб. на объект) или не платить текущий подоходный налог по уведомлению, полученному в налоговой инспекции. Если нерезидент РФ по уплате налогов захочет продать купленный объект, то он не имеет права на имущественный вычет при продаже по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ и с полученной от продажи суммы ему придётся заплатить 30% подоходного налога (ст.224 НК РФ).