Как получить 2-комнатную квартиру, если проживаешь в коммуналке и стоишь на очереди по улучшению жилищных условий?

• г. Санкт-Петербург

У нас семья из 2 х человек, я и мая мама. Мы проживаем в 4 х комнатной коммуналке 135 кв м и прописаны в комнате 32 кв м.Наш дом расселяют, нам дают 1 комнатную квартиру площадью 40 кв м из них 20 метров жилой площади. Мама стоит на очереди по улучшению жил условий с 80 х год. Имеем ли мы право на 2 х комнатную кв.

Ответы на вопрос (1):

Из текста вопроса невозможно понять является ли названная комната собственностью или она занята Вашей семьёй по договору соцнайма. Однако в любом случае для очередников норма предоставления составляет 18 кв.м общей площади на человека. Раз Вас с мамой двое, то по очереди Вы получили бы не более 36 кв.м общей площади на человека, а Вам предложили квартиру 40 кв.м общей площади. Вы занимали одну комнату, поэтому и по соцнайму не можете претендовать на две комнаты. Уверена, что рыночная стоимость Вашей комнаты менее, чем рыночная стоимость отдельной квартиры названной площади, поэтому права собственника (если Вы к ним относитесь) также не нарушены. Если Вы против переезда, то как нанимателей по соцнайму Вас вправе выселить через суд в указанную квартиру, если она в пределах города и пригодна для постоянного проживания, а если вы - собственники, то возможет принудительный выкуп занимаемого Вами жилья по его рыночной стоимости и тогда сами будете подбирать себе жильё для покупки на полученную сумму. Основание: ст. ст. 32,85,86,89 ЖК РФ.