Медицинская и нравственная забота о дедушке - возможно ли лишение дяди наследства?

• г. Сочи

В 1998 году умер дедушка, завещал дом дяде. Дядя живет в другом городе, никакой материальной помощи и внимания дедушке не оказывал. Ухаживала за больным дедушкой я. Возможно ли лишение наследства дяди, при условии что он до сих пор не вступил в наследство, но написал, что он не отказывается от своих прав?

Ответы на вопрос (1):

Если дядя не принял в установленный срок наследство ни фактически, ни юридически, то он потерял право наследство и оно отошло к государству, так как иных наследников нет (выморочное имущество).