Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Согласно действующему законодательству об ООО указывать в учредительных документах общества почтовый адрес не надо.

Если же почт. Адрес все-таки указан, то нужно ли при его смене вносить соответствующие изменения в учредительные документы?

И вопрос второй. Поясните, целесообразно ли вообще указывать в учредит. Документах почтовый адрес организации, учитывая что место нахождения по которому зарегистрировано ООО не совпадает с местом, куда направляется и получается вся корреспонденция фирмы? Правомерно ли указание клиентам и др.лицам почтового адреса, не зафиксированного в уставе/учредит. Договоре, и не совпадающего с юридическим адресом?

вопрос №44560
прочитан 73 разa
Оцените вопрос

Да в действительности п.3. ст. 4 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» № 14-ФЗ от 08.02.98 был исключен ФЗ № 31-ФЗ от 21.03.02., следовательно, и требование отражения почтового адреса в учредительных документах перестало действовать.

П. 2 ст. 4 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» № 14-ФЗ Местом нахождения общества определяется местом его государственной регистрации.

Ст. 5 ФЗ «О гос. регистрации юр. лиц» № 129-ФЗ от 08.08.01. под местом нахождения понимается – адрес постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом.

Но, тем не менее, для организаций прошедших регистрацию, в случае изменения сведений указанных в учредительных документах предусмотрен обязательный порядок внесения изменений в учредительные документы.

В отношении целесообразности указания почтового адреса в учредительных документах ООО для вновь создаваемых организаций - законом не предусмотрено.

Из своей практики: Большинство клиентов, с кем работает наша компания, имеют почтовые адреса отличные от юридического адреса, но, как правило, в уставе указывается почтовый адрес. Есть исключения – но это уже на свой страх и риск.

По природе самого закона «О гос. регистрации юр. лиц» законодатель пытался исключить указание более одного адреса. Очевидно налоговая, занимающаяся нынче регистрацией, ужесточит контроль при присвоении юр. адреса. Но практики пока нет. Поживем, увидим.

Таково мое мнение, я не бог могу ошибаться.

Удачного дня.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X