Наташа
Наташа г. Москва 08.07.2002, 15:41

Помогите разобраться с двумя вопросами: 1.Могу ли я положить нотариусу на депозит деньги,

если кредитор отказывается у меня их принимать, а письменного доказательства сделки у меня нет. 2. Существует договор найма жилого помещения, но наймодатель настаивает на том, что он недействительный (хотя и в суде не хочет этот вопрос решить) и поэтому не хочет принимать плату за проживание. Даже если договор и будет признан судом недействительным, предпочитаю быть добросовестным нанимателем и исполнить свои обязательства. Могу ли я обратиться к нотариусу? Насколько я понимаю, нотариус не будет устанавливать действительность договора? (Договор составлен в письменной форме без нотариального удостоверения, что, как мне известно, вполне соответствует закону). Спасибо за помощь!

ответы юристов
Строганов Д.А. юрист Строганов Д.А. 11.07.2002, 10:59

Что касается первого вашего вопроса, то все зависит от того, предусматривает ли закон обязательную письменную форму для Вашей сделки: если допускается устная форма, то для доказательства совершения сделки годятся, например, и свидетельские показания. Если же установлена письменная, а тем более нотариальная форма - ответ на Ваш вопрос однозначный - нет.

Для ответа на второй вопрос я (поскольку не имею возможности ознакомиться с договором) Вам посоветовал бы прочитать параграф 2 главы 9 и главы 34 и 35 ГК. Дело в том, что недействительные сделки подразделяются на ничтожные - которые недействительны независимо от их признания таковыми судом и оспоримые - недействительность которых устанавливается решением суда. В параграфе 2 перечислены основания ничтожности сделок вообще, а в гл.34 и 35 - положения, касающиеся аренды и жилищного найма, если в Вашем договоре нет ничего, что давало бы основание считать его ничтожным, до признания его недействительности судом, можете исходить из того, что сделка действительна. Соответственно и нотариус проверит действительность сделки в той части, чтобы её положения не оказались ничтожными.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение