Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я хотела бы проконсультироваться по следующему вопросу.

Моя тетя составила завещание, в котором она передает мне по наследству две приватизированные комнаты в коммунальной квартире, где она проживает в настоящее время. Могу ли я оформить договор ренты с той целью, чтобы меньше платить налог при вступлении в права собственности комнатами?

вопрос №44569
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Если Ваша тетя согласна, то конечно оформить договор ренты выгоднее, с точки зрения затрат. При оформлении этого договора Вы оплатите пошлину у нотариуса (1,5 % от оценочной стоимости квартиры) и расходы по государственной регистрации сделки (от 500 до 1000 руб.). Собственником комнат Вы станете сразу, тетя будет иметь право пожизненного проживания и пользования. Учтите только такой момент - если Вы состоите в браке, то приобретенные Вами комнаты будут совместной с супругом собственностью (ст. 34 Семейного кодекса РФ). В то время, как на имущество полученное в наследство супруг прав иметь не будет. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Вам помог ответ: ДаНет

Имейте в виду, что не облагается налогом на наследство в соответствии с Законом РФ№2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" сумма составляет 85000 руб. Если комнаты по техпаспорту стоят дешевле, то можно ограничиться получением их по наследству, если нет лиц, которые имеют право на обязательную долю в наследстве из числа наследников первой очереди (ст. ст. 1142,1149 ГК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X