Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4457

26.10.2001, 17:09

Как лучше оформить в собственность приватизированную квартиру (кв-Ра оформлена без определения долей тремя людьми - бабушкой,

дедушкой и пРабабушкой) на ребенка 14 лет. Ребенок в данной квартире был прописан позднее, имеет долю в приватизированной квартире вместе с материю. Будет ли это договор дарения, завещание (каждый из проживающих готов его составить) или что-то другое. Что дешевле?

Ответы юристов

29.10.2001, 02:25

С согласия родителей ребёнка можно квартиру ему подарить, при этом налог на дарение платить не придётся, поскольку он зарегистрирован в квартире, которую намерены ему подарить вместе с дарителями (ст.4 Закона РФ"О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").В этом случае ребёнок станет собственником сразу после регистрации договора дарения в Москомрегистрации. Если бабушка, дедушка и прабабушка хотят передать право собственности на квартиру только после своей смерти, то сначала им нужно определить у нотариуса размер своих долей (по общему правилу доли равные), зарегистрировать эти доли в Москомрегистрации (вероятность одновременной смерти всех сразу очень низка). Каждый должен знать, что завещание в пользу внука или правнука после его смерти может быть оспорено пережившими наследниками первой очереди (супруг, дети, родители, иждивенцы, если к моменту смерти наследодателя кто-либо из них достигнет пенсионного возраста или будет иметь инвалидность-ст.535 ГК РСФСР 1964 г.).Кроме того завещание в любой момент можно изменить или отменить и будет действовать последнее удостоверенное в установленном законом порядке завещание. Таким образом расходы при наследовании по завещанию больше (из-за необходимости определения долей и их регистрации, а также необходимости собирать правоустанавливающие документы 3 раза после смерти каждого из родственников-выдача документов требует оплаты) и уверенности никакой (для ребёнка и его родителей, если они в этом заинтересованы), а дарение дешевле, если дарители согласны его осуществить.

26.10.2001, 20:43

Дешевле на данный момент завещание. При этом платится только за нотариально оформленное завещание, а все остальные платежи при вступлении в наследство. Однако, есть подводные камни, как-то: нет ли лиц имеющих обязательную долю в наследстве независимо от завещания, так называемые лица, находящиеся на иждивении у наследодателя.

Дарение недвижимого имущества, в данном случае квартиры, можно в настоящее время оформлять в простой письменной форме без нотариального удостоверения (т.е. не нести затраты в размере 2% от стоимости имущества). Обязательным условием является государственная регистрация договора дарения и перехода прав на квартиру в органах юстиции (Регистрационная палата). Расходы: сборы за регистрацию самой сделки (дарения) и регистрацию перехода права собственности. Размер сборов устанавливается Правительством РФ и не зависит от стоимости имущества. ФЗ "О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним."

Все это можно сделать в нашей фирме.

Вопрос № 17616083

25.07.2020, 15:07

Квартира приобретена в 1998 году на семью из 4-х человек без выдела долей. Как оформить собственность на одного человека.

Квартира приобретена в 1998 году на семью из 4-х человек без выдела долей. Как оформить собственность на одного человека.

Ответы юристов

25.07.2020, 15:08

Только путем определения долей и дарения долей квартиры. Это можно сделать одним договором.

26.07.2020, 14:48

Выделяете доли и все дарят доли одному собственнику.

Вопрос № 3051621

11.12.2013, 11:24

Можно ли подарить право в общей долевой собственности на квартиру (без определения долей) и какой договор дарения надо оформить?

Можно ли подарить право в общей долевой собственности на квартиру (без определения долей) и какой договор дарения надо оформить?

Ответы юристов

11.12.2013, 11:26

Нет, Татьяна, предварительно требуется оформить надлежащим образом право долевой собственности в общем имуществе, а затем оформлять дарственную на долю, принадлежащую конкретному лицу.

11.12.2013, 11:30

Татьяна!

Если на квартиру оформлена именно долевая собственность, то доли определены в свидетельстве о собственности. Тогда долю в этом праве можно подарить.

Оформляется договор купли-продажи доли в праве собственности на квартиру, подписывается сторонами. Сделка подлежит регистрации в Росреестре.

При необходимости, могу оказать помощь в составлении договора дарения.

11.12.2013, 12:20

Так у Вас совместная или долевая собственность? Если совместная, нужно выделять доли. Либо по соглашению (можно одним договором все оформить), либо в судебном порядке, если участники не договорятся между собой.

Договор составляет юрист во избежании отказа в государственной регистрации права собственности.

Вопрос № 5755718

03.01.2015, 12:23

Как лишить человека права собственности в приватизированной квартире без определения долей.

Как лишить человека права собственности в приватизированной квартире без определения долей.

Ответы юристов

03.01.2015, 12:27

Статья 235. Основания прекращения права собственности

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся:

1) обращение взыскания на имущество по обязательствам (статья 237);

2) отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (статья 238);

3) отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием участка (статья 239);

4) выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних животных (статьи 240 и 241);

5) реквизиция (статья 242);

6) конфискация (статья 243);

7) отчуждение имущества в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 252, пунктом 2 статьи 272, статьями 282, 285, 293, пунктами 4 и 5 статьи 1252 настоящего Кодекса;

8) обращение по решению суда в доход Российской Федерации имущества, в отношении которого не представлены в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции доказательства его приобретения на законные доходы;

9) обращение по решению суда в доход Российской Федерации денег, ценностей, иного имущества и доходов от них, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии терроризму лицом не представлены сведения, подтверждающие законность их приобретения.

По решению собственника в порядке, предусмотренном законами о приватизации, имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, отчуждается в собственность граждан и юридических лиц.

Обращение в государственную собственность имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц (национализация), производится на основании закона с возмещением стоимости этого имущества и других убытков в порядке, установленном статьей 306 настоящего Кодекса.

Вопрос № 9940035

10.03.2016, 06:41

Как правильно оформить отказ одному участнику приватизации от доли в приватизированной квартире в 1998 году на трех человек.

Как правильно оформить отказ одному участнику приватизации от доли в приватизированной квартире в 1998 году на трех человек.

Ответы юристов

10.03.2016, 06:42

Только продать или подарить свою долю третьим лицам.

10.03.2016, 06:44

Наталья, об отказе от доли в приватизации уже говорить не приходится. Вы собственник доли, поэтому сейчас вы можете только произвести отчуждение доли: продать, подарить, обменять.

Вопрос № 13866885

14.02.2018, 09:48

Я с женой собираемся купить квартиру. Как оформить квартиру на одного человека без долей на собственность.

Я с женой собираемся купить квартиру. Как оформить квартиру на одного человека без долей на собственность.

Ответы юристов

14.02.2018, 09:56

Укажите в договоре покупателем только одного из супругов. Но квартира все равно будет считаться общей собственностью супругов, хотя без определения долей ст. 34 ск рф.

14.02.2018, 12:46

Надо понять Вашу цель до конца, если Вы хотите, чтобы не было долей, но сохранялась совместная собственность, то можно указать обоих супругов и оговорить в договорить - общая совместная собственность (она без выдела долей) или оформить на одного супруга, но совместная собственность в силу закона все равно возникает (ст.34-36 Семейного кодекса.

Если Вы имели в виду, как оформить квартиру в браке, чтобы она была личной собственностью только одного из супругов, тогда нужно сделать у нотариуса брачный договор, в котором определить, что данная квартира является личной собственностью того супруга, который указан в договоре.

Вопрос № 8747714

17.11.2015, 19:42

Как я могу оформить собственность на 1/4 долю в квартире. Какие для этого нужны документы, квартира приватизирована на 4 человек.

Как я могу оформить собственность на 1/4 долю в квартире. Какие для этого нужны документы, квартира приватизирована на 4 человек.

Ответы юристов

17.11.2015, 19:46

Что вы подразумеваете под оформлением? Квартира уже оформлена (то есть передана) в собственность четырех человек, по вашим же словам. Какое еще оформление требуется? Если вы планируете купить одну из этих долей, или принять в дар, значит заключайте соответствующий договор, и передавайте на регистрацию в Росреестр. Естественно с участием второй стороны сделки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских