Изменения в налоговом законодательстве - Елена.

Просьба прокомментировать изменения в налоговом законодательстве, принятые в 2006 году, в части взимания с физических лиц дополнительного подоходного налога.

Ситуация: автомобиль приобретен в 2005 году за 225 тыс. руб. и продан в 2007 году за 200 тыс. руб. После заполнения налоговой декларации за 2007 год будет ли хозяин автомобиля платить дополнительный (к основному месту работы) подоходный налог и в какой сумме?

Заранее спасибо!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если Вы-резидент РФ по уплате налогов, то в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ при продаже автомобиля вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, Вы вправе подать заявление в налоговую инспекцию по месту жительства вместе с декларацией по подоходному налогу что позволит уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Раз Вы купили машину за большую сумму, чем получили от продажи, то подоходный налог с продажи платить не придётся, если представите доказательства затрат на покупку. Получение самого вычета в 125000 руб. для Вас не выгодно, т.к приведёт к необходимости уплаты налога по ставке 13% (ст.224 НК РФ) от суммы 75000 руб., т.к Вы владели машиной менее 3-х лет до её продажи. Кстати в 2006 г. никаких изменений в части вычета по продаже иного имущества (автомашин) налоговое законодательство не претерпело.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Изменений по "дополнительному" налогу ни в 2006 г., ни позднее, не было, как не было и "дополнительного" налога на доходы физ. лиц.

Положение пп.2 п.1 ст. 228 НК РФ, о налогообложении дохода от продажи имущества, принадлежащего физ. лицам на праве собственности, включая автомобили, действует с 01.01.2002 г. К доходу по месту работы это не имеет никакого отношения. При этом, по доходу от продажи имущества (автомобиля) в 2007 г. продавец имеет право на имущественный вычет, в соответствии с пп.1 п.1 ст. 220 НК РФ или (по своему выбору) право на уменьшение облагаемого дохода на сумму расходов на приобретение этого автомобиля. В этом случае, налог будет уменьшен или вообще равен нулю. Сказать точнее о сумме налога вряд ли возможно, поскольку при заполнении декларации в ней указываются все доходы, а не только от продажи а/м (п.4 ст.229 НК РФ), и налог исчисляется, исходя из общей налогооблагаемой базы. Соответственно, чтобы это положение действовало, необходимо подать декларацию в 2008 г., заявление и подтверждающие документы в налоговую инспекцию по месту жительства.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение