Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Вопрос касается амортизации ОС для целей налогового учета.

В 2001 учред. Итель внес в уставный капитал ОС, стоимостью более 10 000 руб. В ст. 257 НК (ред. от 29.05.2002 № 57-ФЗ) первоначальная стоимость амортизируемого ОС опред. Еляется как сумма расходов на его приобретение и т.д. На одном из семинаров лектор высказал утверждение о том, что "в связи с тем, что организация не потратила ни каких денежных сред. Ств на приобретение ОС, внесенных в уставный капитал, данное ОС амортизироваться не может". На ряду с этим, утвержденный перечень неамортизируемых ОС не включает в себя ОС, внесенные в уставный капитал. Налоговая инспекция может констатировать занижение налоговой базы по налогу на прибыль, если данное ОС включить в состав амортизируемого имущества. Как поступить в этом случае?

вопрос №44573
прочитан 25 раз
Оцените вопрос

Строго по закону. Утверждение лектора о том, что амортизации по неоплаченным ОС не может быть, противоречит принципу налогового законодательства, установленному в статье 257 НК РФ.

" Статья 256. Амортизируемое имущество

1. Амортизируемым имуществом в целях настоящей главы признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено настоящей главой), используются им для извлечения дохода, и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 000 рублей".

Для признания имущества амортизируемым требуется не его оплата, а только соответствие установленным законодательством условиям - наличие вещного права предприятия, использование для извлечения дохода (в производственной деятельности) и т.д. Налоговая при вышеуказанных условиях не может констатировать факт занижения налоговой базы.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X