Как я могу вернуть часть суммы по абонементу?

• г. Москва
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Зоя.

Социальный налоговый вычет в части расходов на лечение предоставляется налогоплательщику налоговым органом на основании заявления о предоставлении вычета, налоговой декларации и платежных документов, подтверждающих фактически произведенные налогоплательщиком расходы. К указанным документам налогоплательщик также должен плиложить:

- справку (справки) о доходах по форме N 2-НДФЛ о сумме полученного дохода и удержанного налога на доходы физических лиц за отчетный налоговый период;

- справку об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы (далее - Справка), форма которой и порядок выдачи налогоплательщикам утверждены Приказом N 289/БГ-3-04/256

- договор с медицинским учреждением, имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности;

- рецепты, выписанные лечащим врачом, подтверждающие назначение медикаментов, и платежные документы, подтверждающие их приобретение.

С уважение, Анна

Зоя,Добрый день!

Согласно п. 3 ст 219 Налогового кодеска, Вы имеете право на получение налогового вычета в сумме не превышающим 50 000 рублей. Налоговый вычет можете получить за последние 3 года. При наличии: чеков, копии лицензии медицинского учреждения, написания заявления, заполнения декларации, предоставления Справки с места работы по форме 2 НДФЛ. Все эти документы подаются в налоговую по месту Вашей регистрации.

Постановлением Правительства от 19 марта 2001 года № 201 Утверждены Перечень медицинских услуг в медицинских учреждениях Российской Федерации, предоставленных налогоплательщику, его супруге (супругу), его родителям и (или) его детям в возрасте до 18 лет, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета и Перечень лекарственных средств, назначенных лечащим врачом налогоплательщику и приобретенных им за счет собственных средств, размер стоимости которых учитывается при определении суммы социального налогового вычета.