Как выписать бывшего мужа из комнаты в коммунальной квартире и почему он не был автоматически выписан при получении прописки на Украине?

• г. Санкт-Петербург

У меня в собственности комната в коммунальной квартире. В ней прописан бывший муж. Брак с ним расторгнут в 2000 году. В квартире он не проживает с этого периода, квартплату не платит. Он является гражданином Украины, и с 2000 года прописан постоянно там, о чем имеется выписка с паспортного стола по его месту жительства на Украине. Я хочу выписать его со своей комнаты, как быстрее это сделать и какие еще нужны документы? Почему при прописке на Украине он не был автоматически выписан у нас?

Ответы на вопрос (1):

почему не выписали - интересный вопрос. Выписка супруга будет происходить в судебном порядке. Вам нужно обращаться в суд с иском о выселении, прилагать документы: свид о расторж брака, форму 9, свид о собственности и т.д.

Спросить
Пожаловаться

В браке получили кооперативную квартиру (оформлена на жену). После развода продали эту квартиру. Бывший муж написал отказ от собственности на эту квартиру в департаменте при оформлении документов. Впоследствии были куплены квартира для жены с детьми и комната. И квартира и комната оформлена в собственность жены. Бывший муж не собственник комнаты, просто прописан. Он не платит за комнату уже два года, растут долги. На данный момент в комнате не живет. Где находится не знаю. Хочу выписать его из комнаты и продать ее.Как мне это сделать?

Я с дочкой живу и прописана в комнате площадью 15,5 м в камунальной квартире, дочке 4 года, эта комната принадлежала моей бабушке, 2 года назад бабушка оформила дарственную на эту комнату на своего сына, другая комната в этой квартире находиться у меня в собственности, там прописан мой муж площадью 16 м, может ли нас бабушкин сын выписать из своей комнаты и как?

, с 1999 года мы разведены и он вновь проживает на Украине, где имеет постоянную прописку, но в моем паспортном столе на основании выписки из паспортного стола Украины его выписывать отказываются. Почему? И что мне делать в данной ситуации? Заранне благодарю за ответ. Диана.

У меня такая ситуация.. Была двухкомнатная коммунальная квартира, одна ком принадлежала мужу, другая мне. В комнате мужа № 1 прописан он и его дочь от первого брака, но которая там не проживает уже 8 лет. Вторая комната №2 моя в ней прописана я и наша с мужем дочь. У нас с мужем брачный договор. Муж дарит мне свою комнату, я являюсь собственницей двух комнат в коммунальной квартире. Затем я обьединяю комнаты и из коммунальной квартиры делаю обычную квартиру и больше нет комнат №1 и №2, а есть только обычная квартира! Как будет происходить прописка в квартиру из комнат? Автоматически? Или только с моего согласия всех обратно пропишут?

Мой муж бывший гражданин Украины, получил в январе 2016 года гражданство РФ, о не был выписан из квартиры в Украине. Скажите пожалуйста, возможна ли его выписка автоматически по месту прописки в Украине? Он прописан официально на территории РФ.

Господа юристы. Я сама работаю юристом, правда в Белоруссии. Жилищное законодательство наших государств отличается, многих нюансов я не знаю, поэтому прошу помочь решить проблему. Бывшая жена хочет подать иск о выселении моего мужа из комнаты, в которой они прописаны, мотивируя тем, что у него есть собственное жилье и он постоянно не проживает по месту прописки. Брак расторгнут 13 лет назад (1995). Комната расположена в коммунальной в квартире (муниципальная собственность). Ответственным квартиросъемщиком является бывшая жена. В комнате прописаны: мой муж, его бывшая жена, их 2-е совместных детей (совершеннолетние) и ее ребенок от второго брака (несовершеннолетний). В этой же коммунальной квартир у мужа есть комната, принадлежащая ему на праве собственности. В данной комнате ни кто не прописан. Она и дети более 10 лет постоянно проживают за границей (гражданство не меняли). Муж то же не проживает постоянно в России. Живем в Белоруссии, работа мужа позволяет нам жить как бы на два дома. Когда мы приезжаем в Россию, то живем в комнате мужа. Последние 4.5 года их общую комнату бывшая жена сдавала в наем. Квартплату за комнату уплачивал поднаниматель. В конце прошлого года и в начале этого по коммунальным платежам была приличная задолженность. В течение последнего года мой муж причитающуюся ему часть суммы квартплаты платил самостоятельно. Возможно ли удовлетворение исковых требований бывшей жены в суде? Что посоветуете предпринять в данном случае?

Я сама работаю юристом правда в Белоруссии. Жилищное законодательство наших государств отличается, многих нюансов я не знаю, поэтому прошу помочь решить проблему. Бывшая жена хочет подать иск о выселении моего мужа из комнаты, в которой они прописаны, мотивируя тем, что у него есть собственное жилье и он постоянно не проживает по месту прописки.

Брак расторгнут 13 лет назад (1995). Комната расположена в коммунальной в квартире (соц. найм). Ответственным квартиросъемщиком является бывшая жена. В комнате прописаны: мой муж, его бывшая жена, их 2-е совместных детей (совершеннолетние) и ее ребенок от второго брака (несовершеннолетний). В этой же коммунальной квартир у мужа есть комната, принадлежащая ему на праве собственности. В данной комнате ни кто не прописан. Она и дети более 10 лет постоянно проживают за границей (гражданство не меняли). Муж то же не проживает постоянно в России. Живем в Белоруссии, работа мужа позволяет нам жить как бы на два дома. Когда мы приезжаем в Россию, то живем в комнате мужа. Последние 4.5 года их общую комнату бывшая жена сдавала в наем. Квартплату за их общую комнату уплачивал поднаниматель. В конце прошлого года и в начале этого по коммунальным платежам была приличная задолженность. В течение последнего года мой муж причитающуюся ему часть суммы квартплаты платил самостоятельно. Возможно ли удовлетворение исковых требований бывшей жены в суде? Что необходимо предпринять в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 1961 года проживал в комнате коммунальной квартиры из трех комнат. Женился, прописал жену. Родились дети. Прописал двух сыновей. С 1985 года стоим на очереди по улучшению жилищных условий. В 2000 году развелся. В 2001 году унаследовал однокомнатную квартиру от мамы. С 2006 года по настоящее время не проживал по месту регистрации. В 2009 году женился. Младший сын прописал в эту комнату своего младшего сына. Ему сейчас 6 месяцев. С 10 декабря 2012 года я выписался из этой комнаты и прописался в унаследованную квартиру. В этой комнате сейчас прописаны: бывшая жена, два сына и внук. Комнату решили приватизировать и продать. Приватизировали на бабушку (бывшую жену и внука). Вторая комната приватизирована, в ней проживают три человека: мама, дочь и внук. На кого что приватизировано незнаю. Третья комната не приватизирована. Я имею право преимущественной покупки?

Оформлен фиктивный брак с мужчиной, у которого есть комната (муниципальная) в коммунальной квартире. Брак заключен в 2000 году, в том же году я прописана в его комнату. Соседи по коммунальной квартире категорически против моего проживания в комнате и угрожают меня выписать, так как имеют виды на эту комнату! Не исключаю тот факт, что могут уговорить его выписать меня.

Вопрос: на каком основании он может меня выписать? Угрожает разводом, сможет ли он выписать меня после развода? (Насколько мне известно, после развода фиктивность брака недоказуема) У меня сомнения, т.к. жильё является муниципальным! А так же, что могут в этой ситуации сотворить соседи? (у них 2 приватизированные комнаты в данной квартире, квартира 3-х комнатная, они в данной комнате оооочень заинтересованы)!

В период брака была приобретена комната в коммунальной квартире. В апреле 2004 года брак расторгнут. Сейчас я решил продать эту комнату. Требуется ли мне согласие от бывшей жены на продажу этой комнаты? Раздел имущества ни в суде, ни просто между собой не производился.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение