Почему нельзя зарегистрироваться в апартаментах многофункционального комплекса Starting house?
199₽ VIP

• г. Белгород

Почему, приобретая в собственность апартаменты в многофункциональном комплексе Starting house (г. Москва, ул. Полярная,31, стр.1), по словам продавца зарегистрированным в этом апартаменте не можешь? В чём причина? Объясните, пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Видимо это не жилое помещение. Регистироваться можно только в жилых помещениях.

Порядок предоставления данной государственной услуги, сроки и последовательность действий (административных процедур) территориальных органов ФМС России, а также порядок их взаимодействия с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления при осуществлении полномочий по регистрации и снятию граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации устанавливает и определяет Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный приказом от 11 сентября 2012 года №288.

Добрый день!.Апартаменты могут регистрироваться и как жилые, и как нежилые помещения. Это решает собственник объекта капитального строительства – еще на стадии проектирования. «Согласно ст. 15 ЖК РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства)

Вам необходимо узнать, какое помещение он приобретаете, ознакомиться со всеми документами на него – свидетельством о праве собственности на помещение, документами БТИ (поэтажным планом, экспликацией). В документах указано, жилое это помещение или нет.

В отличие от квартир, в апартаментах, зарегистрированных как нежилые помещения, нельзя оформить прописку или регистрацию.

Согласно Приказа Министерства спорта и туризма РФ № 35 от 15.04.2011г., ,в котором указано , что -апартамент не может рассматриваться как отдельный вид недвижимости и подразумевается одна из высших категорий номеров, расположенных в средствах размещения. К последним относятся отели, гостиницы, дома отдыха, пансионаты, мотели, санатории и прочие объекты. " Апартамент", это комфортабельный номер в любом из средств размещения, который оборудован мебелью и инвентарем соответствующего класса и предназначен для временного проживания.

Соответственно, и зарегистрироваться по месту жительства (прописаться) в апартаментах нельзя.