2 учредителя хотят выйти из состава ООО, третий против что делать и как оформить?

• г. Екатеринбург
Вопрос №4458686

2 учредителя хотят выйти из состава ООО, третий против что делать и как оформить?

Ответы на вопрос:

Михайлов В.А.
Юрист г. Екатеринбург

Ирина!

Двум учредителям предложить выкупить их доли третьему, а в случае отказа продать третьим лицам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Прежде всего нужно знать положения устава ООО о праве участника на выход. Если такое право закреплено в уставе, то участники вправе выйти из ООО, независимо от согласия другого участника (абз.1 п.1 ст. 26 Закона об ООО). В этом случае участники подают в общество заявление и с даты получения обществом таких заявлений участники юридически считаются выбывшими.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Екатеринбург

Даже если в уставе нет положения о выходе, он все равно имеет право выйти.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Светлана
• г. Москва
Вопрос №533985

Как выйти из состава учредителей, если другие учредители против?! (они хотят списать фирму на меня) и не показывают мне документы, что мне делать (как изъявить желание выхода из состава учредителей?! может по почте?! чтоб если они переведут фирму на меня, были доказательства в суде?!

Сташицкий Евгений
• г. Ярославль
Вопрос №588084

Какие документы необходимо оформить для изменения состава учредителей. Выход из состава одного из двух учредителей.

Станислав
• г. Москва
Вопрос №1504498

Хочу покинуть ООО. В ООО Имеется 3 соучредителя (один из них я), один из них ген директор.

Я бы хотел выйти из состава, но ген. директор на контакт не идет, что можно сделать в таком случае (Выход участников из состава, предусмотрен уставом ООО)

Дарья
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №94517

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос.

Предприятие - ООО-2 учредителя, 1 собирается выходить из состава участников. Но уставный капитал ООО должен быть не менее 10000, а я обнаружила, что уставный капитал данного ООО - 8400. Что делать? Как его увеличивать, будут ли санкции за то, что он меньше минимума. Напишите, пожалуйста, какие нужно подготовить документы и протоколы на увеличение уст. капитала. Спасибо.

• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №3436646

2 учредителя (физ. лица) из трех выходят из состава учредителей ООО. Какие страница формы Р 14001 заполнять? Лист Г на каждого учредителя, а лист Л?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №902748

У нас в фирме два учредителя. Я хочу выйти из учредительства. Могу ли я выйти без согласия второго учредителя?

Вопрос №4264072

В ООО было 2 учредителя. Один вышел из состава учредителей. Заявлять ли об этом в ИФНС?

Татьяна
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1093960

В составе ООО 2 учредителя, один из них хочет выйти из состава и отдать свою долю второму. Что для этого нужно? Может ли выходящий учредитель подарить или безвозмездно отдать свою долю второму участнику? Какие для этого нужны документы.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.