Кто должен подписывать договор купли-продажи комнаты от имени ребенка - бабушка или мать?

• г. Курган

Комната в коммунальной квартире приватизирована на 2 человек (бабушка и несовершеннолетний внук), прописаны 3 человека (бабушка, дочь и внук). Кто должен подписывать договор купли-продажи комнаты от имени ребенка - бабушка или мать? Какими документами должен подтверждаться договор от имени несовершеннолетнего ребенка? Должна ли быть оформлена доверенность матери на подпись договора от имени внука, если договор подписывает бабушка?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо согласие о-на опеки и попечит-ва и предоставление несовершеннолетнему равноценной жил. площади.

Спросить
Пожаловаться

Комната в коммунальной квартире приватизирована бабушкой. Были прописаны бабушка и внук. В силу обстоятельств, в последний момент перед смертью, было составлено завещание на комнату на 3-тье лицо. Реально в комнате никто не проживает, внук появляется периодически. Все коммунальные услуги оплачиваются внуком своевременно.

Наследник в права вступил, выставил комнату на продажу.

Вопрос:1. Какие основания могут бытьу наследника для выселения внука из комнаты?

2. Имеет ли внук право первоочередного выкупа комнаты?

Александр З.

В коммунальной квартире в 1 комнате были прописаны бабушка и внук. Бабушка получила квартиру, как участник войны и выписалась из комнаты, но ордер разделен не был и до сих пор оформлен на нее, как на ответственного квартиросъемщика. Проживает бабушка по-прежнему в комнате в коммуналке. Внук, прописанный в комнате, умер.

1. Может ли кто-нибудь из родственников умершего внука (отец, мать, сестра) прописаться в эту комнату по договору социального найма? В квартире есть соседи, претендующие на освободившуюся комнату.

2. В течение какого времени бабушка может еще оставаться комнате, нужно ли ждать каких-либо письменных уведомлений или можно жить, пока не придут новые жильцы?

В ней прописаны три человека, в том числе один несовершеннолетний; другие 2 комнаты (в них прописаны 5 человек) хотели приватизировать, собрали все документы, но получили отказ из-за несовершеннолетнего, который прописан в приватизированной комнате и к этим двум комнатам не имеет никакого отношения. Как нам действовать в этой ситуации?

Скажите пожалуйста, если есть комната в комунальной квартире, в ней зарегистрированы бабушка и внук, который находится в детском доме, можно ли приватизировать комнату двум зарегистрированным по этому адресу людям или же, внуку положена квартира отдельная после выхода из детдома, Комната 13 км. Матери у внука тоже нет.

Двухкомнатная квартира приватизирована на внука и бабушку в равных долях. Комнаты смежные, комната бабушки проходная... может ли внук продать свою долю любому постороннему человеку без согласия бабушки.

В 3-х комнатной квартире прописаны три человека: мать, сын и несовершеннолетний внук. Квартира приватизирована на мать и сына. Можно ли принудительно разменять квартиру, чтобы выделить жилплощадь несовершеннолетнего внука, если при разводе родителей опекунство будет у матери ребенка.

Вопрос: У бабушки Зины есть в собственности квартира и комната, квартира и комната ещё не приватизированы, квартира куплена недавно, в комнате прописаны сын Руслан, дочь Люда и внук Артур и владелица (Зина), а у Руслана дочь (Мария) прописана у другой бабушки Нади (со стороны жены), ребенок там имеет долю собственности. Можно ли выписать внука Артура с комнаты Зины и прописать в квартиру Зины, без купли продажи, не потеряв при этом деньги? И приватизировать комнату Зины на Руслана и Марию, при том что все прописанные в этой комнате отказ дают (Зина, Люда, Артур) Долю у Марии хотим перекинуть от бабушки Нади к бабушке Зине! Каким образом это лучше сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 1961 года проживал в комнате коммунальной квартиры из трех комнат. Женился, прописал жену. Родились дети. Прописал двух сыновей. С 1985 года стоим на очереди по улучшению жилищных условий. В 2000 году развелся. В 2001 году унаследовал однокомнатную квартиру от мамы. С 2006 года по настоящее время не проживал по месту регистрации. В 2009 году женился. Младший сын прописал в эту комнату своего младшего сына. Ему сейчас 6 месяцев. С 10 декабря 2012 года я выписался из этой комнаты и прописался в унаследованную квартиру. В этой комнате сейчас прописаны: бывшая жена, два сына и внук. Комнату решили приватизировать и продать. Приватизировали на бабушку (бывшую жену и внука). Вторая комната приватизирована, в ней проживают три человека: мама, дочь и внук. На кого что приватизировано незнаю. Третья комната не приватизирована. Я имею право преимущественной покупки?

По завещанию внучке досталась комната в коммунальной квартире, собственником которой являлась бабушка, но в комнате прописан ее внук, который там не проживает, как быть, если внучка намерена продать комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение