Включается ли время декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком в трудовой стаж?

• г. Санкт-Петербург

Включается ли время декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком в трудовой стаж? Входит ли сумма выплат за этот период в начисление пенсии?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях). Ответ на вопрос - включается в трудовой стаж.

В настоящее время на условия назначения трудовой пенсии по старости влияет продолжительность страхового стажа (наряду с достижением установленного возраста:

женщины - 55 лет).

в страховой стаж включаются (засчитываются):

период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности.

В начисление пенсии эта сумма входит.

С уважением,

адвокат Игошин Д.Н.