Включается ли время декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком в трудовой стаж?

• г. Санкт-Петербург

Включается ли время декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком в трудовой стаж? Входит ли сумма выплат за этот период в начисление пенсии?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях). Ответ на вопрос - включается в трудовой стаж.

В настоящее время на условия назначения трудовой пенсии по старости влияет продолжительность страхового стажа (наряду с достижением установленного возраста:

женщины - 55 лет).

в страховой стаж включаются (засчитываются):

период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности.

В начисление пенсии эта сумма входит.

С уважением,

адвокат Игошин Д.Н.

Спросить
Пожаловаться

Входит ли в стаж для досрочного назначения трудовой пенсии по старости педагогического работника (воспитателя детского сада) в соответствии с п.10 ст.28 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ":

- время декретного отпуска;

- отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет;

- отпуск по уходу за ребёнком от 1,5 до 3 лет?

На основании каких нормативных актов отпуск по уходу за ребенком не включается в стаж для досрочного начисления трудовой пенсии по старости?

Как можно объяснить, что некоторые воспитатели добиваются через суд признания включения отпуска по уходу за ребенком в этот стаж?

При начислении льготной пенсии учителям за 25-летний педагогический стаж входит ли период декретного отпуска и отпуск по уходу за ребенком (1,5 года)? Я работаю с 1984 г. в школе, с мая 1991 г. до ноября 1992 г. находилась отпуске по уходу за ребенком. Войдет ли этой период в педагогический стаж при начислении досрочной пенсии?

Зравствуйте, мне 50 лет, работаю преподавателем в музыкальной школе. Общий трудовой стаж около 30 лет. Обратилась в ПФ по поводу начисления досрочной пенсии по педстажу. В начале трудовой деятельности я работала в детском саду на 0,5 ставки (это время к сожалению не входит в льготный стаж). С этого места работы ушла в декретный отпуск. Вышла из декретного отпуска сразу на ставку (этот период однозначно входит в льготный стаж). В ПФ мне отказали зачислить период нахождения в отпуске по уходу за ребенком в стаж, дающий право на досрочное оформление пенсии. Читая документы по этой теме, встретила следующую фразу: Время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года засчитывается также в стаж, дающий право на пенсию на

льготных условиях и в льготных размерах.

Женщинам 1964 года рождения с одним ребенком будет учитываться в трудовой стаж при начислении пенсии время декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком?

Входят ли в трудовой стаж по льготной пенсии (работая воспитателем), во время декретного отпуска по уходу за ребёнком.

Моя дочь находится в декретном отпуске. Хочет выйти на работу по достижению ребенком 6 месяцев, а меня просит оформить декрет по уходу за внуком. Будет ли входить в трудовой стаж для начисления пенсии время ухода за внуком, если у меня уже есть 4,5 года декретного отпуска по уходу за своими детьми?

Будьте добры, ответьте пожалуста мне на такой вопрос: Ушла на пенсию в 1999 году. Четверо детей. Входил ли тогда в трудовой стаж (при начислении пенсии), период декретного отпуска по уходу за детьми, или его при назначении пенсии не учитывали? Трудовой стаж при уходе в декрет и выходе из декрета - никогда не прерывался. Огромное спасибо за ответ. С уважением Валентина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Включается ли в общий трудовой стаж для начисления пенсии по старости отпуск по уходу за ребенком.

У меня такая ситуация: Имею 13 лет педагогического стажа из них почти 3 года в отпуске по уходу за ребёнком, плюс 13 лет службы во ВВ по контракту, во время которой также была 2,5 года в отпуске по уходу за ребенком. Подскажите имею ли я право на военную пенсию? (В службе кадров уверяют, что в стаж войдет только один отпуск по уходу за ребенком). входит ли в трудовой стаж отпуск по у ходу за ребенком?

Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет включается в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии? Ведь в постановление правительства РФ от 11.07.2002 г. № 516 сказано, что в специальный стаж включаются непосредственно периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии, периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение