Имеет ли сейчас администрация района на последнем этапе продать принадлежащую нам землю на праве аренды с аукциона?
199₽ VIP

• г. Новоалтайск

Меня зовут Светлана, я являюсь председателем ДНТ. Администрация района выделила нам в аренду земли сельхозназначения под дачное некоммерческое товарищество сроком на три года. Сейчас мы уже собираемся подписывать договора на выкуп земельного участка, но глава района решил изменить свое решение и хочет продать эту землю с аукциона, у нас аренда еще не закончилась арендную плату платим исправно. Имеет ли сейчас администрация района на последнем этапе продать принадлежащую нам землю на праве аренды с аукциона?

Ответы на вопрос (5):

нет. такого права у администрации нет, тем более участок находиться в аренде согласно Гл.34 ГК РФ.

Нет в данном случае продать не имеют права, нет на то законных оснований. Земельный кодекс закрепил за арендатором земельного участка довольно широкие права по распоряжению им в период действия договора аренды (ст. 22 ЗК РФ).

Если договор аренды участка земли, находящегося в государственной или муниципальной собственности, оформлен на срок более 5 лет, то арендатор имеет право передавать свои права и обязанности, обусловленные договором аренды, третьим лицам на приведенных выше условиях, предусмотренных ст. 22 ЗК РФ (п. 5 и 6).

В случае аренды государственных и муниципальных земель не допускаются изменения условий договора без получения согласия арендатора, а также последующие дополнительные ограничения прав арендатора, установленных договором.

Светлана, добрый день!

Вам для решения своего вопроса необходимо руководствоваться п.4 ст.10 закона "Об оборот земель сельскохозяйственного назначения":

Переданный в аренду гражданину или юридическому лицу земельный участок может быть приобретен таким арендатором в собственность по рыночной стоимости, сложившейся в данной местности, или по цене, установленной законом субъекта Российской Федерации, по истечении трех лет с момента заключения договора аренды при условии надлежащего использования этого земельного участка.

Решение о предоставлении земельного участка в собственность или об отказе в его предоставлении в собственность должно быть принято в течение тридцати дней со дня подачи таким арендатором заявления в письменной форме в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, обладающие правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции. Перечень документов, которые могут подтверждать надлежащее использование земельного участка, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений (в части, касающейся земель сельскохозяйственного назначения), по государственному мониторингу таких земель.

Вам принадлежит преимущественное право выкупа земли как арендатору согласно ст. 22 Земельного кодекса РФ без разных аукционов: "При продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, арендатор данного земельного участка имеет преимущественное право его покупки в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 36 настоящего Кодекса".

Составляйте заявление на выкуп земельного участка, получите отказ, обжалуйте его в суде. Признавать будете незаконным отказ администрации и будете обязывать передать вам земельный участок.

Для обращения в администрацию, а затем в суд вам необходимо будет совершить ряд действий по установлению границ земельного участка, постановку на кадастровый учет и тд. Возникнут вопросы звоните!!!