В браке 14.01.2004 г. родилась дочь, которая как и жена зарегистрированы (прописаны у родственников жены).

• г. Кемерово

У меня такой вопрос: 14 августа 1999 г. я вступил в брак, в октябре 1999 г. была приобретена однокомнатная квартира оформленная на меня. В браке 14.01.2004 г. родилась дочь, которая как и жена зарегистрированы (прописаны у родственников жены). В марте 2007 г. мы развелись. Вопрос о разделе носимого имущества решили сами, а вот раздел квартиры затормозился. Я хочу продать квартиру и разделить пополам, но нужна справка разрешение на продажу от жены на сколько я знаю, а она отказываеться ее дать и требует 2/3 от продажной стоимости квартиры. Хотя от знающих людей слышал что может она претендовать только на 1/2 часть. Посоветуйте пожалуйста есть ли какой выход из создавшейся ситуации (она точно на уступки не пойдет) может подать на раздел имущества в суд мне, или есть еще варианты продажи. Заранее очень вам благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий.В принципе в Ваших интересах,учитывая что квартира оформлена на ВАС, не обращаться самому в суд, т.к.если Ваша бывшая жена не обратится в суд о разделе квартиры до марта 2010 года, она пропустит срок исковой давности согласно ст.38 ч.7 СК РФ и Вы станете единоличным собственником квартиры.

Далее.Если она до указанного срока обратится в суд с иском о признании права собственности на 2/3 доли квартиры,исходя из интересов несовершеннолетней дочери

со ссылкой на ст.39ч2 СК РФ то Вам в качестве контраргумента возможно представление доказательств(н-р,что она расходовала имущество в ущерб интересов семьи

или не получала доходов по неуважительным причинам.Вообще, суды редко отходят от

принципа равенства долей-обычно имущество делится пополам.С уважением, адвокат

Спросить
Пожаловаться

Однокомнатная квартира была приобретена во время брака.

Прописаны – муж, жена, ребенок.

Договор купли-продажи, свидетельство о госрегистрации оформлены на мужа.

Доли в договоре не определены. Развелись 12 мес. назад.

В данный момент муж предлагает жене 1/2 от рыночной стоимости данной квартирыпри условии выписки жены и ребенка из квартиры, т. к. против продажи квартиры и раздела денег пополам.

Жена против 1/2, хочет 2/3 от стоимости квартиры, и грозит подать в суд на раздел имущества, мотивируя, что суд все равно заставит мужа продать квартиру или присудит им с ребенком 2/3,

Вопрос такой, может ли суд заставить продать квартиру, выселить мужа, присудить жене и ребенку 2/3 квартиры.

Жена подала иск на развод. Муж угрожает подать иск о разделе имущества, в частности разделить квартиру жены. Ситуация такова:

у жены трехкомнатная квартира, приватизированная в 2002 году,

у мужа однокомнатная квартира, приватизирована в 2002 году,

в браке с 1990 года, муж никогда не был прописан в квартире жены (и наоборот). В 2003 году родился общий ребенок, зарегестрирован в квартире жены. Действительно ли муж может разделить квартиру?

квартира, в августе 1999 г. заключили брак.

В августе 2000 г.-развелись, но продолжали жить вместе.

В декабре 2000 г.-в другом городе, купили 2 х-ком. квартиру и оформили ее на меня, с целью получения льготы с доходов. Половину стоимости квартиры оплатила жена.

В январе 2003 г.-вновь зарегестрирован брак.

В декабре 2006 г.-подарил 1/2 долю квартиры жене.

В ноябре 2007 г.-развод.

ВОПРОС: Имеет ли жена права на 1 ком. квартиру, И будет ли делиться при разделе имущества моя 1/2 доля в 2 х ком. квартире?

Поженились в 2001 года, в 2002 была приобретена однокомнатная квартира в долевом строительстве оформлена на мужа. В 2003-2004 после рождения ребенка в квартиру прописалась жена с сыном. В марте 2009 года состоялся официальный развод, а в октябре 2009 муж приватизировал квартиру на себя? В квартире до сих пор прописаны бывшие супруги и их сын. Жена грозит подать на раздел имущества и требует чтобы муж написал дарственную на половину квартиры сыну? Имеет ли она на это право? Можно ли ее выписать?

Такой вопрос: в браке была куплена квартира, с мужем развелись, раздела имущества не было. Я подала иск в суд на раздел имущества, на квартиру наложили арест, был суд, решение суда - раздел имущества по 1/2 доли права в квартире. Бывший муж подал апелляцию. Теперь, случайно я увидела в городе объявление о продаже спорной квартиры. Разве бывший муж может продать квартиру если она находится под арестом? Причем зная, что она в судебном разделе? Как такое может быть?

В 1999 году я зарегистрировал брак, а в 2001 году была приобретена двухкомнатная квартира. В 2006 году брак был расторгнут. Раздела имущества не было. Оформлена квартира была сразу по 1/2 на меня и супругу.70% от стоимости квартиры было передано мне моей мамой от продажи акций, о чем имеется справка в налоговой инспекции. Может ли она претендовать на долю при разделе имущества или получить денежную компенсацию? Заранее благодарю.

В браке приобретена квартира часть средств на которую дала мать мужа после продажи своей единственной квартиры. Затем эта квартира была продана и куплена другая, оформленная в собственность на жену и дочь (тогда несовершеннолетнюю). В 2001 году состоялся развод, раздела имущества не было. Сразу после этого бывшая жена пропала, и с тех пор не известно где она находится. Сейчас в квартире зарегистрированы: бывший муж, его мать, сын бывшей жены от предыдущего брака, и дочь. Это их единственное жилье.

Какие права имеют на квартиру бывший муж и его мать?

Можно ли как-то разделить квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2009 г.мной была приобретена квартира, (право собственности зарегистрировано только на меня) на тот момент еще была в браке, в 2011 году развелись, от брака есть двое детей 1997 и 2002 г.р., оба проживают со мной и прописаны в моей квартире. Сейчас бывший муж, уже находясь в другом браке подает заявление в суд на раздел имущества, на 1/2 часть квартиры. Могу ли я оформить дарственную на дочь? И в случае раздела имущества, на какую часть может претендовать бывший муж, если он ни дня не проживал с нами и не был прописан в квартире, в воспитании детей не принимает никакого участия?

Весной 1998 году я купил двухкомнатную приватизированную квартиру.

На свои деньги. Квартира по договору купли продажи оформлена на меня.

В августе 1998 года я переехал в квартиру со своей будущей женой.

В августе 2000 года был зарегистрирован официальный брак, жена балы прописана в квартиру.

В январе 2001 года у нас родился сын, он так же был прописан в этой квартире

09.01.08 я подаю на развод и раздел имущества.

Имеет ли жена право претендовать на часть квартиры? Требовать размена квартиры или чтоб я купил ей отдельную квартиру?

У меня следующий вопрос: в браке была куплена однокомнатная квартира, в марте 2007 года брак расторгнут, квартира зарегистрирована на бывшего мужа. Я хочу подать исковое заявление на выделение половины квартиры в собственность, подскажите, пожалуйста, через суд можно только выделить долю собственности или суд может обязать бывшего мужа продать квартиру и разделить полученные средства?

Или существуют еще какие то варианы? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение