В браке 14.01.2004 г. родилась дочь, которая как и жена зарегистрированы (прописаны у родственников жены).

• г. Кемерово

У меня такой вопрос: 14 августа 1999 г. я вступил в брак, в октябре 1999 г. была приобретена однокомнатная квартира оформленная на меня. В браке 14.01.2004 г. родилась дочь, которая как и жена зарегистрированы (прописаны у родственников жены). В марте 2007 г. мы развелись. Вопрос о разделе носимого имущества решили сами, а вот раздел квартиры затормозился. Я хочу продать квартиру и разделить пополам, но нужна справка разрешение на продажу от жены на сколько я знаю, а она отказываеться ее дать и требует 2/3 от продажной стоимости квартиры. Хотя от знающих людей слышал что может она претендовать только на 1/2 часть. Посоветуйте пожалуйста есть ли какой выход из создавшейся ситуации (она точно на уступки не пойдет) может подать на раздел имущества в суд мне, или есть еще варианты продажи. Заранее очень вам благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий.В принципе в Ваших интересах,учитывая что квартира оформлена на ВАС, не обращаться самому в суд, т.к.если Ваша бывшая жена не обратится в суд о разделе квартиры до марта 2010 года, она пропустит срок исковой давности согласно ст.38 ч.7 СК РФ и Вы станете единоличным собственником квартиры.

Далее.Если она до указанного срока обратится в суд с иском о признании права собственности на 2/3 доли квартиры,исходя из интересов несовершеннолетней дочери

со ссылкой на ст.39ч2 СК РФ то Вам в качестве контраргумента возможно представление доказательств(н-р,что она расходовала имущество в ущерб интересов семьи

или не получала доходов по неуважительным причинам.Вообще, суды редко отходят от

принципа равенства долей-обычно имущество делится пополам.С уважением, адвокат