Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Расскажите, пожалуйста, чем грозит предприятию увольнение сотрудника по сокращению? Как это необходимо оформить? Спасибо.

вопрос №44599
прочитан 516 раз
Оцените вопрос

При принятии руководством компании решения о сокращении штата необходимо учитывать следующее:

1. Раздать всем лицам, подлежащим сокращению, уведомления о том что в связи с... их должность сокращается с... числа (через 2 месяца). Обязательно указать в уведомлении какую должность и с каким окладом Вы предлагаете сотруднику взамен сокращаемой. Ставите дату, когда вручили уведомление и оставляете место для даты, когда Ваше уведомление получит сотрудник. Имейте ввиду, что все сроки исчисляются с даты, когда об этом узнал сотрудник! В уведомлении указать, что в случае несогласия с предложенной должностью, сотрудник... (ФИО) подлежит увольнению по п.2 ст.81 ТК РФ с выплатой компенсаций, предусмотренных ТК РФ.

Статья 178 Трудового кодекса

Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 статьи 81) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 статьи 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

2. Перед тем как раздать уведомления необходимо вычислить круг работников, которые подлежат сокращению Для этого нужно обратиться к ст. 179 ТК РФ.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников организации

При сокращении численности или штата работников организации преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников организации, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

3. По истечении 2-х месяцев с момента предупреждения работников о сокращении, издается приказ о внесении изменений в штатное расписание (где сокращаемых должностей уже нет) и приказ об увольнении... (ФИО) по сокращению.

В приказе обязательно должна быть строка: С приказом ознакомлен. В противном случае, потом в суде будет очень тяжело доказывать, что работника с приказом ознакомили.

4. В день увольнения работнику выдается под роспись его трудовая книжка и производится полный расчет (заработная плата на момент увольнения, компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие).

Если работник в день увольнения не пришел, то в тот же день необходимо направить по адресу его места жительства заказное письмо с просьбой явиться... (в отдел кадров) за трудовой книжкой. Т.к. опять же, если дело дойдет до суда, а трудовая книжка работника окажется у Вас, а не у него, Вам придется объяснять, каким образом так получилось. Работник будет утверждать, что ничего не знал и ему ничего не говорили.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного профсоюзного органа принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X