8 800 505-92-64
62 юристa сейчас на сайте
3179консультаций за 24 часа
Виноградов Александр, г. Москва
27.10.2001 в 23:39
номер вопроса №4460
прочитан 16 раз

Отец умер 4 года назад. Я, как прямой наследник, (есть ещё его мать)

не знал о существовании у отца садового участка. Сообщило мне об этом правление С/Т месяц назад. Могу ли я вступить в права наследства на земельный участок, если от участка откажется мать покойного отца?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 232 Личная консультация
    28.10.2001 01:45

    Уважаемый Александр!Наследник по закону считается принявшим наследство,если он обратился к нотариусу в 6-ти месячный срок с момента смерти наследодателя за выдачей св-ва о праве на наследство по закону или если фактически принял наследство,то есть пользуется полученными в 6-ти месячный срок с момента открытия наследства какими-либо вещами,принадлежавшими умершему-ст.546 ГК РСФСР 1964г.Если в период похорон или в последующем в 6-ти месячный срок с момента смерти отца Вы получили вещи умершего(костюм,сервиз,альбом,книги,телевизор и.т.д. и.т.п),то сможете в суде установить юридический факт принятия наследства(получение имущества должны подтвердить свидетели),а с копией решения суда об установлении факта обратиться к нотариусу, который после сбора документов выдаст св-во о праве на наследство,если земля в садоводстве была умершим приватизирована или выкуплена и строение зарегистрировано в установленном законом порядке.Если бы Вы не знали о смерти отца все эти годы,то могли бы просить суд продлить Вам срок для принятия наследства.Если мать умершего уже подала заявление нотариусу,то отказаться от своей доли наследства в Вашу пользу она уже не может,а если уже получила св-во на участок и дом в садоводстве,а Вы приняли наследство фактически,то можете оспаривать свидетельство, выданное матери умершего, через суд и одновременно уставливать юридический факт,но уже в порядке искового производства,а не особого,когда устанавливается юридический факт(ст.ст.246,247 п.9 ГПК РСФСР).

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение