Моя подруга тоже брала кредит и ей ее знакомый юрист сказал, что такого права - досрочно вернуть кредит - у банка нет.

• г. Екатеринбург

Два года назад я с банком заключила кредитный договор. Из-за неимения денег проценты за кредит плачу не в соответствии с договором. В договоре указано, что если я буду нарушать сроки внесения денег, то банк может расторгнуть со мной договор и взыскать ДОСРОЧНО кредит. Банк в настоящее время банкрот и грозится через суд расторгнуть со мной договор и раньше срока возвратить кредит. Уважаемые юристы, возможно ли такое? Моя подруга тоже брала кредит и ей ее знакомый юрист сказал, что такого права - досрочно вернуть кредит - у банка нет. Подскажите, пожалуйста, кто прав.

Ответы на вопрос (1):

Все правильно, возможность досрочного возврата кредита у банка отсутствует. Однако, отдельные обстоятельства дела зависят именно от содержания Вашего договора с банком.

В соотв. со ст.819 ГК РФ - По кредитному договору банк или иная кредитная организация кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит)

заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а

заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить

проценты на нее. Если условия договора свидетельсвтует о необходимости возрата (это в качестве примера) части кредита в определенный срок, то в случае невыполнения данного обязательства, возможно наступление последствий предусмотренных договором. К договору кредиту могут быть применены положения

договора займа в соотв. с п.2 ст.819 ГК РФ.

Однако, возможно следующие:Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в ассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для взврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать

досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с

причитающимися процентами.