Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

8 июня 2002 года я приобрела на черкизовском рынке туфли.

При покупки продавец сделал мне пометку на коробке о дате приобретения товара, сказав, что в течении 30 дней я могу совершить обмен товара. 3 июля я обнаружила, что у меня треснул каблук. Обстоятельства не позволили мне сразу поехать и обменять товар, 5 июля я приехала на Черкизовский рынок и потребовала обмена товара, но продавец мне отказал, сославшись, что не компетентен в данном вопросе, и попросил приехать в понедельник (8 июля) к 15.00, чтобы переговорить с хозяином торговой точки (ООО "Дельта-торг"), в понедельник хозяин отсутствовал, я в очередной раз потребовала обмена товара, на что мне предложили 100 рублей на замену каблука, тогда как ремонт каблука стоит 400 рублей. Я попросила, чтобы мне расписались на коробке в отказе об обмене товара, продавец отказался это сделать, но человек, назвавший себя хозяином торговой точки написал на коробке отказ. Администрация Черкизовского рынка, заявила, что товар ненадлежащего качества подлежит обмену только в 14 дневный срок со дня покупки. И еще, один из "владельцев торговой точки" заявил, что срок службы моих туфель 1 месяц, хотя продавец не предупреждал меня об этом при покупке. Что мне делать? В какой суд направлять исковое заявление?

Заранее благодарна.

вопрос №44602
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

В соотв. Со ст.18 Закона о Защите прав потребителей Вы можете: безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; соразмерного уменьшения покупной цены; замены на товар аналогичной марки (модели, артикула); замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; расторжения договора купли-продажи.

Таким образом, Вам предоставлены достаточно широкие полномочия в данном вопросе. Главное действовать последовательно и спокойно.

Для начала обратитесь в экспертизу, пусть дадут заключение (квитанция об оплате сохраните). Потом обращайтесь в суд по месту нахождения ответчика, или по Вашему месту жительства.

Будут вопросы, пишите.

Вам помог ответ: ДаНет

В дополнение: после проведения экспертизы и получения заключения возможно обращение к продавцу с претензией (по содержанию как исковое заявление), прикладываете к ней копию заключения и формулируете свои требования. Претензия в 2 х экз., один им, другой себе, на котором расписываются в принятии и указывают дату. Если вообще отказываются, то лучше бы если при этом присутствовали свидетели, которые смогли бы подтвердить отказ в суде или как вариант, отправление заказным письмом с уведомлением о вручении.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X