Возможно ли увольнение финансового директора компании, если он является учредителем и владеет 50% акций, в то время как генеральный директор владеет только 25% акций?

• г. Обнинск

Может ли ген. Директор уволить финансового директора, если они являются учередителями одного предприятия, но при этом финансовый директор имеет 50% акций, а ген директор 25%

Ответы на вопрос (1):

Если увольнение с должности имеет законные основания, то количество акций значения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

В организации (ООО) финансовый директор замещает генерального директора в период отпуска по уходу за ребенком ген. директора в порядке временного совмещения должностей. Заключено доп. соглашение, выдана доверенность с правом передоверия на основании решения учредителя, сделан приказ по предприятию. Но как быть во время ежегодного отпуска финансового директора? Может ли финансовый директор на время своего ежегодного отпуска возложить на главного бухгалтера обязанности по должности генерального директора в порядке временного совмещения должностей? Если он не может, то каким образом регулируется этот вопрос?

Ген. Директор избирается общим собранием учредителей. Работая на банковских площадках (электронные аукционы) с ген. директора ООО требуется бумага что он уполномочен работать со счетом данного предприятия и прописывается величина денежных сумм с которыми он может работать самостоятельно и его подпись под ними. Данные бумаги подписываются учредителями. А при получении банковской первой подписи при работе с р/сч предприятия ген. директору не требуется подобный документ где расписаны его полномочия? И последнее: Трудовой договор - контракт обязательно заключать при назначении на должность ген. директора если он один из учредителей? Спасибо.

Может ли кто-нибудь (напр. Финансовый директор), действовать от имени ООО без доверенности, например на основании Положения о Финансовом директоре, утвержденном Общим собранием участников. (Должность Финансового директора не отражена в уставе)

Может-ли директор ООО передать полномочия и право подписи исполнительному директору, но при этом оставаться на должности директора ООО. Исполнительный директор является вторым, после директора, участником ООО.

Если в уставе в пункте о финансовой деятельности предприятия написан директор, а в решении ген. Директор. Нам надо делать исправление в уставе. Или просто создать приказ где ген директор будет выполнять функции директора?

У нас хоз. расчетное коммунальное предприятие. С Июня 2014 уволен ген. директор (назначается министерством), его обязанности выполняет и.о. гендиректора, который находится на должности первого зама ген. директора. При этом доп. соглашением к контракту директор одного из филиалов получил расширенные функции с выполнением обязанностей первого зама, с доплатой к окладу 75%. Приказом по предприятию не отдан как и.о. первого зама.

Вопрос: 1. Имеет ли право и.о. гендиректора - изменять штат предприятия (сокращение, реорганизация, ликвидация)? По уставу предприятия, ген. директор - только по согласованию с министерством.

2. Имеет ли право без приказа по предприятию, так называемый и.о. первого зама права подписи?

3. Если это нарушения, какая существует ответственность? Спасибо.

Финансовый директор уволился, я заместитель финансового директора в организации 1,5 года - мне предлагают И.О. фин. директора, но с прежней зарплатой. Правильно ли это? Могу я предложить назначить меня сразу финансовым директором? Помогите, пожалуйста, разобраться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ООО. 3 учредителя с равными долями. 1 учредитель является генеральным директором. ООО имеет задолженность по займам перед двумя учредителями (один из них является генеральным директором). Есть товар на складе, но по стоимости меньше чем долги перед учредителями. Перед государством задолженностей нет. Все налоги уплочены. Предприятие с нового года сдает нулевки. Полномочия генерального директора истекли. Конфликт между учредителями. Генеральный директор хочет уволится и выйти из состава учредителей. Будет ли нести какую-либо ответственность генеральный директор, если он уволится и выйдет из состава учредителей? Как ему лучше выйти из состава учредителей? Имеет ли смысл передать свою долю (Генерального директора) обществу? Обязан ли входящий из ООО учредитель гасить долг ООО перед учредителями из собственных средств? Какие рекомендации дадите увольняющемуся Ген. директору?

Мы дочернее предприятие. Наш директор действует на основании доверенности, выданной ген директором головного предприятия. На головном предприятии сменился ген директор. Нашему директопу должны прислать новую доверенность. Надо ли в договоре, который ещё согласовывается менять номер доверенности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение