• г. Москва
Вопрос №4460614

При перерегистрации ООО с украинского на российский возможно изменить директора и новый юридический адрес (адрес с Севастополя на Симферополь).

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
23.07.2014, 18:50

Да, путем внесения изменений в Устав ООО, если это необходимо, заполнения формы. Если этого не требуется путем подачи формы Р13001.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Севастополь
₽ VIP

Ооо предприятия симферополь

У нас неприятности с переводом предприятия. ООО регистрировалось в Симферополе (Крым), в июле, т к, в Севастополе (физический адрес ООО), еще не были понятны и приняты новые законы. Осенью начали переводить ООО в Севастополь (информационно-справочная фирма - поэтому основные договора по Севастополю). В первых числах декабря пришли работники севастопольской налоговой проверили юридический, физический и новый фактический адрес, где работают операторы. ООО зарегистрировали по Севастополю, ждали документацию о переводе только из Симферополя, но как сказали зависло что-то в налоговой Симферополя, второй месяц не можем отыскать фирму. Надо работать. Стоим. Можем ли мы осуществлять договоры каким - то иным способом, (может как представители сами себя в Севастополе, или как-то ссылаясь на физический севастопольский адрес...). Симферополь молчит, пытаемся разобраться, но все висит, разводят руками.

Юрист г. Липецк
28.01.2015, 18:14
Это лучший ответ

Самый верный путь для вас сейчас – это открыть обособленное подразделение в Севастополе, для этого нужно всего-навсего скачать с сайта налоговой инспекции бланк уведомления об открытии обособленного подразделения. И направить это уведомление в севастопольскую налоговую инспекцию, по месту нахождения этого самого подразделения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
28.01.2015, 18:15

ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" указывает:

"При внесении изменений в учредительные документы юридического лица регистрирующий орган в срок не более чем пять дней с момента получения указанного уведомления вносит соответствующую запись в единый государственный реестр юридических лиц, о чем в письменной форме сообщает юридическому лицу."

Обращайтесь в суд на налоговиков.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
28.01.2015, 18:16

Можете заключать договоры, так как смена места регистрации не прекращает правоспособности юридического лица.

Статья 49 ГК РФ. Правоспособность юридического лица

1. Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительном документе (статья 52), и нести связанные с этой деятельностью обязанности.

Коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.

В случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо может заниматься отдельными видами деятельности только на основании специального разрешения (лицензии), членства в саморегулируемой организации или выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ.

2. Юридическое лицо может быть ограничено в правах лишь в случаях и в порядке, предусмотренных законом. Решение об ограничении прав может быть оспорено юридическим лицом в суде.

3. Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
28.01.2015, 18:24

Можете заключать договоры, правоспособности фирму никто не лишал (ст. 49 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
28.01.2015, 18:25

Здравствуйте! Возможно открытие обособленного подразделения в другом городе. Это предполагает минимальное документальное оформление в сжатые сроки и не требует внесения изменений в учредительные документы юридического лица и переоформления лицензий, если деятельность предприятия является лицензируемой или компания является членом саморегулируемой организации. Иногда имеет смысл рассмотреть возможность открытия филиала. соответствии с п. 4 ст. 14.25 Кодекса об административных правонарушениях представление документов, содержащих ложные сведения, влечет наложение штрафа в размере 5000 руб. либо дисквалификацию на срок до 3 лет.

После того как будет решен вопрос с адресом, необходимо внести соответствующие изменения в учредительные документы и произвести регистрацию изменений в установленном порядке. В соответствии с п. 2 ст. 12 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» устав ООО (далее общество, организация) должен содержать сведения о месте его нахождения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
28.01.2015, 18:27

[b]У фирмы просто сменился адрес, смена адреса не препятствие для работы фирмы, т.к. смена адреса деятельности юридического лица не прекращает. [/b]

Договоры Вы вправе заключать, ИНН остался прежним, а адрес вправе указывать как он указан в ЕГРЮЛ, а также фактический адрес.

Бездействие налоговой в части внесения изменений по адресу Вы вправе обжаловать в арбитражный суд.

Статья 54. Наименование, место нахождения и адрес юридического лица

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 54 ГК РФ >>>

1. Юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на организационно-правовую форму. Наименование некоммерческой организации и в предусмотренных законом случаях наименование коммерческой организации должны содержать указание на характер деятельности юридического лица.

Включение в наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается в случаях, предусмотренных законом, указами Президента Российской Федерации или актами Правительства Российской Федерации, либо по разрешению, выданному в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Полные или сокращенные наименования федеральных органов государственной власти не могут использоваться в наименованиях юридических лиц, за исключением случаев, предусмотренных законом, указами Президента Российской Федерации или актами Правительства Российской Федерации.

Нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации может быть установлен порядок использования в наименованиях юридических лиц официального наименования субъектов Российской Федерации.

2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа.

3. В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица.

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

При наличии у иностранного юридического лица представителя на территории Российской Федерации сообщения, доставленные по адресу такого представителя, считаются полученными иностранным юридическим лицом.

4. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, должно иметь фирменное наименование.

Требования к фирменному наименованию устанавливаются настоящим Кодексом и другими законами. Права на фирменное наименование определяются в соответствии с правилами раздела VII настоящего Кодекса.

5. Наименование,[b] фирменное наименование и место нахождения юридического лица указываются в его учредительном документе и в едином государственном реестре юридических лиц.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь
Юрист г. Керчь
23.07.2014, 14:25

Можно, для этого Вам надо заполнить определенные заявления о внесении изменений, провести собрание учредителей ООО, сделать выписки из приказов, заверить все у нотариуса, и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Если да то ИНН ООО сохраниться или поменяется?

Возможно ли перерегистрировать ООО из Симферополя в Севастополь без его ликвидации. Если да то ИНН ООО сохраниться или поменяется? И наши действия при перерегистрации.

Адвокат г. Унеча
17.09.2015, 11:40

Обратитесь в ФНС с заявлением.

Иннн останется тот же.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Учредитель ооо сменил адрес прописки

Юридический адрес ООО соответствует адресу прописки учредителя. Нужно ли при смене адреса прописки учредителя менять юр. адрес ООО? (новый адрес фактически в соседнем доме, район тот же, СПб)

Юрист г. Санкт-Петербург
28.03.2013, 17:53

Здравствуйте, Андрей!

Если местонахождение организации не изменилось, то есть его исполнительный орган по-прежнему находится в старой квартире, то смена прописки учредителя значения не имеет. Законодательством предусмотрено, что местом нахождения организации является адрес ее регистрации.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
28.03.2013, 17:53

При смене адреса прописки учредителя менять юр.адрес ООО нет необходимости. Но нахождение ООО по прежнему адресу должно быть документально подтверждено (договор аренды, свидетел-во о праве собственности). Если фактически ООО там не будет, тогда все же стоит сменить юр.адрес и не забыть внести соответствующие изменения в свои учредительные документы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь

Квартира для этого пойдёт?мне как директору прописка нужна в Севастополе?

ООО, зарегистрирована в Кемерово. Переезжаю в Севастополь. Хочу перевезти фирму. Надо для этого юредический адрес. Квартира для этого пойдёт?мне как директору прописка нужна в Севастополе? Спасибо.

Юрист #2092704
Юрист г. Ульяновск
25.02.2015, 20:19

Квартира пойдет, если вы там прописаны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
25.02.2015, 20:19
Это лучший ответ

Квартира может быть адресом регистрации ООО, регистрация руководителя в городе нахождения ООО не обязательна.

Вам помог ответ?ДаНет

Юридический адрес при смене директора

Собираемся провести смену директора ООО.

Юридический адрес ООО оформлен по месту проживания старого директора.

Можно ли при смене директора не менять юридический адрес ООО?

Или у налоговой возникнут вопросы? Старый директор не против.

Юрист г. Владивосток
16.05.2017, 09:34

Здравствуйте. Можете не менять, вопрос только в том, что вы должны находиться по месту регистрации юр.лица. У вас будет такая возможность в случае проверки?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
16.05.2017, 09:35

Добрый день! Нет, адрес изменять не обязательно. Закон не предусматривает необходимость смены юр.адреса ООО при смене руководителя. Старый директор может заключить с ООО договор аренды помещения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
16.05.2017, 09:39

Если в Уставе адреса нет, подаются следующие документы:

Р 14001, заполняется лист 001, лист Б, листы на заявителя.

Протокол или Решение о смене адреса.

Документы на адрес — гарантийное письмо, копия свидетельства о ГРП, договор аренды (субаренды, с согласием арендодателя).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
16.05.2017, 09:43

Добрый день! Можете не менять юридический адрес. Главное, чтобы у Вас на руках был договор аренды данного помещения и в случае проверки налоговой инспекцией руководитель фирмы находился бы по данному адресу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейск
16.05.2017, 09:50

Здравствуйте! Новый директор ООО должен обратиться в налоговую инспекцию, которая внесет необходимые изменения в ЕГРЮЛ. Удачи и добра!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.05.2017, 10:25

Здравствуйте.

У налоговой по адресу никаких вопросов не будет. Можете менять директора, а адрес оставить прежним.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
16.05.2017, 10:53

Доброе утро, Виталий! На каком основании старый директор предоставит вам помещение для размещения офиса компании, у него что, помещение выведено из жилого фонда? Советую поменять юридический адрес вашего предприятия на реальный, чтобы не иметь проблем с налоговой. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

В какой последовательности оповещать налоговый орган о смене прописки директора и смене адреса ООО?

Необходимо перерегистрировать адрес ООО, т.к. оно было на адресе проживания директора. В данный момент директор продает свою квартиру и уже выписался с этого адреса.

Вопрос: В форме перерегистрации адреса Р 13001 в сведениях о заявителе (директоре) писать адрес проданной квартиры или новую прописку? В какой последовательности оповещать налоговый орган о смене прописки директора и смене адреса ООО? Если необходимо известить налоговую о смене прописки директора, то по форме Р 14001 какие листы заполнять (1 л, Д, Е, К,Р)?

Фирма г. Воронеж
27.10.2013, 15:55

Добрый день! О смене регистрации директора сообщать не обязательно ФМС самостоятельно передает данные сведения. При заполнении форм пишите настоящий адрес регистрации. Обе формы можите подавать одновременно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Или просто подаётся форма Р 14001 за подписью нового директора в налогувою, а юридический адрес остается прежним?

В ООО меняется Генеральный директор, юридический адрес ООО зарегистрирован на его домашний адрес, нужно ли при смене генерального директора менять и юридический адрес? Или просто подаётся форма Р 14001 за подписью нового директора в налогувою, а юридический адрес остается прежним?

Юрист г. Москва
12.02.2019, 10:47

Рекомендую, во избежание дальнейших проверок [b]по несоответствию юридического адреса[/b], сменить юридический адрес ООО.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.02.2019, 10:53

При смене гедиректора менять юрадрес необязательно.

Менять юридический адрес или нет - это решать участникам общества.

Если бывший гендиректор не возражает, адрес можно оставить прежний.

Ведь смена адреса может привести к необходимости смены налоговой инспекции.

Вам помог ответ?ДаНет

Кредит передали другому банку, каковы мои дальнейшие действия?

Российские коллекторы грозятся приехать из Симферополя в Севастополь по адресу который был прописан при регистрации кредита с украинским банком. Каковы мои дальнейшие действия? Говорят выкупили кредит у украинского банка.

Юрист г. Пермь
09.02.2015, 14:17

Платите только если будет решение суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
09.02.2015, 16:56

оснований для оплаты не имеется. Взыскание долга возможно только по решению суда, которого не имеется. По Украинским банкам возможно обращение в суд о прекращении правоотношений.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP
Юрист г. Пермь
31.07.2015, 08:47

Это допустимо.Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации, которая осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего органа (ч. 2 ст. 54 ГК РФ). При этом таким адресом может выступать жилое помещение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Моздок
31.07.2015, 08:48

Возможно, это не противоречит закону, при условии что там находится постоянно действующий орган ООО

Часть 2 статьи 54 Гражданского кодекса РФ: "… Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
31.07.2015, 08:48

В законодательстве нет запрета на то, чтобы юридическим адресом было бы место проживания генерального директора (ст.54 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
31.07.2015, 08:49

Да, регистрация ООО по месту жительства его единоличного исполнительного органа возможна.

ст 54 ГК РФ:

2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/4/#block_54#ixzz3hRfhsb3M

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
31.07.2015, 09:12

При соблюдении требований ст.17 ЖК РФ это возможно:

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
31.07.2015, 09:13

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РФ ОТ 30 ИЮЛЯ 2013 Г. N 61 "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ДОСТОВЕРНОСТЬЮ АДРЕСА ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА" позволяет регистрацию в любом помещении.

"Подчеркивается, что риски, связанные с достоверностью таких данных в реестре, возлагаются на сами организации.

Соответственно, в отношениях с лицами, которые добросовестно полагаются на данные в ЕГРЮЛ, организация не вправе ссылаться на иные (не указанные в реестре) сведения об адресе.

Это касается в т. ч. и ненадлежащего извещения в ходе рассмотрения судом административного дела.

Организация несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, направленных на тот адрес, который имеется в реестре.

Отмечено, что причиной отказа не может служить тот факт, что помещение или здание, адрес которого указывается для связи с юрлицом, непригодно для ведения им своей деятельности.

Регистрация юрлица по адресу жилого объекта допускается с согласия собственника (которое, в частности, предполагается, если это лицо - учредитель (участник) организации или тот, кто вправе действовать от ее имени без доверенности)."

См. http://www.garant.ru/hotlaw/federal/487735/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
31.07.2015, 09:19

ООО меняет юридический адрес новый в частном секторе по месту жительства (прописке) генерального директора. Возможно ли это?

---да возможно. (ч. 2 ст. 54 ГК РФ) и для смены юридического адреса организации должен быть подготовлен комплект документов:

-заявление о смене юридического адреса, подписанное руководителем и заверенное нотариально (Ф 13001);

- квитанции об уплате гос.пошлины, за регистрацию нового адреса, а также. копии учредительных документов;

- пакет учредительных документов, включающего в себя учредительный договор, Устав, ИНН, выписку из ЕГРЮЛ, а также свидетельство о регистрации юридического лица;

- Устава в новой редакции с обновленным адресом;

- ксерокопии свидетельства о присвоении ИНН и паспорта директора;

- протокола собрания учредителей о смене юрадреса фирмы;

- сведения о новом адресе и контактных телефонах.

---после внесения изменений и их регистрации в учредительных документах необходимо уведомить о смене юридического Федеральную службу государственной статистики и получить новые коды предоставив комплект документов с копиями и с заявлением, а также не бюджетные фонды (ПФР, ФСС, ФОМС) — предварительно сняв ООО с учета в данных фондах по старому адресу, после чего поставить на учёт по новому адресу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
01.08.2015, 08:03

Это возможно если соблюдать все правила. При перемене юридического адреса необходимо менять Устав организации. Для этого, в зависимости от количества учредителей, оформляется решение единственного учредителя, или составляется протокол собрания учредителей.Пакет документов предоставляется в налоговую по месту регистрации предприятия. Если в Устав изменения не внесены, то адрес не может считаться измененным

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение