Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4461

28.10.2001, 15:00

Будьте добры, подскажите мне пожалуйста... Мои родители развелись в 1984 году.

В 1987 году отец уехал в г.Ханты-Мансийск, устроился на работу, получил 2-х комнатную квартиру, в ордер вписал себя, маму, меня, брата и сестру.

Хотя вместе мы не жили. На момент приватизации жилья он проживал в квартире с женщиной (их брак не зарегистрирован), и ее несовершеннолетним сыном. Квартиру приватизировали на двоих. В данный момент они расстались, но в квартире с отцом живет ее сын с женой и ребенком. Отец болен и просит моей помощи. Имею ли я право, на законных основаниях прописаться в этой квартире?

Имеем ли мы право в случае смерти отца что-либо унаследовать?

Заранее благодарна!

Спасибо! Ирина, 23 года, Свердловская область.

Ответы юристов

28.10.2001, 17:16

Ситуация с приватизацией не совсем понятна: на кого была приватизирована квартира?

В случае смерти Вашего отца, наследниками являются его дети. Незарегистрированный брак юридических последствий не влечет женщина и ее сын, соответственно, наследниками не являются.

В ситуации с приватизацией Вам стоит разобраться поподробней, вполне возможно могут найтись основания для ее оспаривания.

Вопрос № 4191702

17.06.2014, 12:33

Жилье для инв..1 групп. Сын инв.! гр.детства и нет у нас жилья живет и прописан в Кисловодске у моей сестры.

Жилье для инв..1 групп. Сын инв.! гр.детства и нет у нас жилья живет и прописан в Кисловодске у моей сестры.

Ответы юристов

17.06.2014, 12:40

Согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации. Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств. Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Плата за жилое помещение (плата за социальный наем, а также за содержание и ремонт жилого помещения), предоставленное инвалиду по договору социального найма с превышением нормы предоставления площади жилых помещений, определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот. Жилые помещения, занимаемые инвалидами, оборудуются специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания и желающие получить жилое помещение по договору социального найма, подлежат принятию на учет для улучшения жилищных условий независимо от размера занимаемой площади и обеспечиваются жилыми помещениями наравне с другими инвалидами. Дети-инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, являющиеся сиротами или оставшиеся без попечения родителей, по достижении возраста 18 лет подлежат обеспечению жилыми помещениями вне очереди, если индивидуальная программа реабилитации инвалида предусматривает возможность осуществлять самообслуживание и вести ему самостоятельный образ жизни. Жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемое инвалидом по договору социального найма, при помещении инвалида в стационарное учреждение социального обслуживания сохраняется за ним в течение шести месяцев. Специально оборудованные жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемые инвалидами по договору социального найма, при их освобождении заселяются в первую очередь нуждающимися в улучшении жилищных условий другими инвалидами.

Вопрос № 4328910

05.07.2014, 07:06

Жилья своего нет, мне 52 года, как и где можно встать на очередь по жилью, живу в Тюмени.

Жилья своего нет, мне 52 года, как и где можно встать на очередь по жилью, живу в Тюмени.

Ответы юристов

05.07.2014, 06:57

В Комитет по учету и распределению жилых помещений Департамента имущественных отношений Администрации города Тюмени по адресу: ул.Ленина, 41, город Тюмень, Тюменская область, 625003. Предварительная запись на личный прием в целях подачи документов, необходимых для оказания услуги, а также в целях получения результата муниципальной услуги производится по телефону 8 (3452) 44-42-45, а также в ходе личного приема граждан по вопросу информирования о порядке предоставления муниципальной услуги.

Услуга называется - предоставление жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма.

05.07.2014, 07:09

Вам необходимо подать в орган местного самоуправления заявление о признании Вас малоимущей и нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям.

Ст. 51 ЖК РФ.

05.07.2014, 07:41

Признаёт нуждающимися муниципалитет, который рассматривает вопрос согласно ст. 51 ЖК РФ (Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений).

Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.

С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам органом, осуществляющим принятие на учет. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении от заявителя этих документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим принятие на учет, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. Органом, осуществляющим принятие на учет, самостоятельно запрашиваются документы (их копии или содержащиеся в них сведения), необходимые для принятия гражданина на учет, в органах государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если такие документы не были представлены заявителем по собственной инициативе. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром.

Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет должно быть принято по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет и иных представленных или полученных по межведомственным запросам в соответствии с частью 4 настоящей статьи документов органом, осуществляющим принятие на учет, не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, в данный орган. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр срок принятия решения о принятии на учет или об отказе в принятии на учет исчисляется со дня передачи многофункциональным центром такого заявления в орган, осуществляющий принятие на учет.

Орган, осуществляющий принятие на учет, в том числе через многофункциональный центр, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о принятии на учет выдает или направляет гражданину, подавшему соответствующее заявление о принятии на учет, документ, подтверждающий принятие такого решения. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ получения не указан заявителем.

05.07.2014, 08:08

На севере много госпрограмм на приобретение жилья, подробнее здесь http://vsemetri.COM/article/timely/7795-pokupaem-kvartiru-po-socialnoy-programme.html

Вопрос № 5629595

13.12.2014, 17:48

Мы многодетная семья. У нас нет своего жилья, живем на квартире можно ли мне собрать документы на жилье по соц. найму?

Мы многодетная семья. У нас нет своего жилья, живем на квартире можно ли мне собрать документы на жилье по соц. найму?

Ответы юристов

13.12.2014, 18:01

Да, можно. Подать документы и при наличии такового с вами заключат договор социального найма.

13.12.2014, 18:05

В общем порядке, по общей очереди. Сразу не дадут, не надейтесь.

Вопрос № 13509819

23.11.2017, 17:15

У нас сгорел дом, в маневренном жилье живем год в ужасных условиях, двое маленьких детей. Сколько это может продолжатся по закону.

У нас сгорел дом, в маневренном жилье живем год в ужасных условиях, двое маленьких детей. Сколько это может продолжатся по закону.

Ответы юристов

23.11.2017, 17:19

Законом никакие сроки не установлены. У вас есть право обратиться в суд, подать исковое заявление об обязании местной администрации предоставить вам благоустроенное жильё

23.11.2017, 17:20

уважаемый посетитель!

К сожалению, сколько угодно, законом не установлены сроки предоставления

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Вопрос № 5915174

23.01.2015, 22:40

Нуждаюсь ли я и мои дети в жилье, если у нас нет собственного жилья, живем на квартире, а прописаны у двоюродного брата.

Нуждаюсь ли я и мои дети в жилье, если у нас нет собственного жилья, живем на квартире, а прописаны у двоюродного брата.

Ответы юристов

23.01.2015, 22:41

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений "требованиям";

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. "Перечень" соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Вопрос № 9246115

26.12.2015, 09:31

Могу ли я как одинокая мама получить свое жилье, живем на 53 к.м. прописано 4 ч.но дом частный.

Могу ли я как одинокая мама получить свое жилье, живем на 53 к.м. прописано 4 ч.но дом частный.

Ответы юристов

26.12.2015, 09:33

При такой площади не сможете встать на очередь, т.к. не нуждающиеся по учетной норме.

Вопрос № 1484609

08.12.2011, 19:38

Почему нас не ставят на очередь и не признают нуждающимися в жилье, живя на 16 метрах,4 человека?

Я,муж и двое наших детей живём и прописаны в общежитии площадью 17 м. Хотим участвовать в программе Жилище 2011-2015 гг.У нас есть мат. капитал, общежитии и хотели оформить ипотеку. Кредит. Но местная администрация не хочет признавать. Нуждающимися в жилье, объясняя. Что другие живут хуже. Не спорю. Но мы ведь имеем право участвовать в программе. Тем более имеем возможность доказать свою платёжеспособность. Заранее спасибо. Пгт.Янтарный

Хотим участвовать в программе Жилище. Нас не признают, нуждающимися в жилье и не ставят на очередь.

Ответы юристов

08.12.2011, 19:48

в вышеуказанной программе могут участвовать граждане желающие улучшить свои жилищные условия. Для того чтобы вас признали нуждающимися в улучшении, вам необходимо обратиться в администрацию в управление по учету и распределению жилья с заявлением о постановке вас на учет. Для этого нужно чтобы норма жилья на человека была меньше предусмотренной, например в ЖК РФ указано, что нормой жилья на человека является 18 кв.м, в соответствии со ст. 50 ЖК РФ п. 2 норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов, если ваша норма меньше установленной вашим муниципалитетом, вас обязаны поставить на очередь. Если вас не поставят вы имеете право обратиться в суд в течение 3 месяцев с жалобой на органы местного самоуправления. Удачи!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских