Право матери на получение материнского капитала для приобретения квартиры при третьем ребенке

• г. Андреаполь

Если ребёнку (третьему)3 месяца. Имеет ли право мать получить материнский капитал, на приобретение квартиры с перечислением денег, через пенсионный фонд на счёт продавца квартиры. До этого материнский капитал на второго ребёнка не получала.

Ответы на вопрос (4):

Нет, по истечении трех лет будет иметь право.

Получить материнский каритал вы можете,но направить средства возможно по достижению 3 лет ребенком

Это лучший ответ

Нет. Это противоречит Федеральному закону от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 23.06.2014) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Либо на погашение ипотеки сейчас, либо ждите 3 года.

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Можно в некоторых случаях,но Вам он ,по моему не подойдет.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ

воспользоваться материнским капиталом до исполнения ребёнком трёх лет можно, если:

семье необходимо погасить полностью или частично кредит или заем на приобретение жилья;

у семьи есть необходимость погасить полностью или частично заем или кредит на строительство жилого помещения.