Тем самым, обвиняя меня во лжи, что естественным обвозом задевает мои чувства.

• г. Владикавказ

Компания отказывается заменить мне товар по гарантийному обязательству. На моё заявление об этом руководителям этой компании мне было вручено официальное уведомление о том, что изделие повреждено в результате неправильной эксплуатации (что на самом деле не так). Тем самым, обвиняя меня во лжи, что естественным обвозом задевает мои чувства. Я намерен подать на них в суд за оскорбление чести и достоинства. Подскажите, пожалуйста, с чего мне следует начинать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Петр.

Как я поняла, компания провела экспертизу товара и дала такое заключение.

В соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей" Вы имеете право провести экспертизу в другом месте, и если она окажется в Вашу пользу, подавайте иск в суд по месту нахождания ответчика или своему месту жительства с требованием замены некачественного товара, взыскания пени 1% от стоимости товара за каждый день просрочки удовлетворения Ваших требований, взыскания стоимости экспертизы, компенсации морального вреда.

Это более перспективно, чем подавать иск о защите чести и достоинства, т.к. экспертное заключение о неправильной эксплуатации товара не означает, что Вас обвиняют во лжи, например, Вы могли допустить ошибку, сами не зная об этом.

С уважением