Арбитражным судом вынесено постановление о возврате имущества прежнему хозяину - производственный цех и складское помещение,

которое находится на арендуемой мной земле, что подтверждается соответствующими документами и зарегистрированы в орг. юстиции. Могу ли я требовать арендную плату за эти помещения и охрану объектов?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Полагаю, что в Вашей ситуации потребовать с хозяина зданий на арендуемой Вами земле нельзя, если вы не являетесь их собственником, по поводу платы за охрану, такая возможность тоже представляется сомнительной но не исключается - в принципе новый хозяин может нанять свою охрану.

Я предлагаю Вам пойти по следующему пути:

В соответствии со ст. 38 Земельного кодекса и с.271 ГК, собственник здания, сооружения и иной недвижимости имеет право на использование земли под зданием, а также земли, необходимой для нормального использования здания (например, подъездных путей). Вы как арендатор, также имеете право владения и пользования участком, а поскольку частью арендуемой Вами земли пользуется другое лицо Вы можете потребовать с арендодателя соответствующего уменьшения арендной платы (пропорционально той площади, которую использует хозяин зданий)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право детское учреждение брать плату за охрану? В договоре про это ничего не сказано. Как быть в этой ситуации.

ответы на вопрос:

Если было родительское собрание на котором утверждено постановление, то всё законно.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Добрый вам день

Уважаемая Руфина, в данном случае это незаконно. Вы можете обратиться с жалобой в департамент образования либо районную прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте, имеет право, так охрана производится за счёт родителей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Только в виде добровольных пожертвований со стороны родителей детей могут быть собраны данные денежные средства. Обратитесь в прокуратуру с заявлением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Плата за охрану школы. Если в школу ходят двое детей?

ответы на вопрос:

Законодательно это не урегулировано, возможно как с 2 детей плата так и с семьи например на 1 семью одна плата, как ваш родительский комитет решил.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С нас требуют плату за охрану в школе.

Насколько я знаю, это не законно.

Подскажите пожалуйста, на какой закон или положение я могу ссылаться при разговоре с директором школы?

ответы на вопрос:

Взимание оплаты за охрану с родителей незаконно, все расходы обязан нести местный и региональный бюджет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Платить за охрану в школе законно ли это?

ответы на вопрос:

Попросите представить Вам документ, на основании которого Вы должны оплачивать услуги охраны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В школе требуют платить за охрану законно ли это?

ответы на вопрос:

Не законно - вправе не платить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите плата за охрану это добровольное пожертвование или это обязательная плата.

ответы на вопрос:

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ, если это школа, то это не является обязательным и платить за это Вы не обязаны

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы имеете в виду охрану в школе, то силу закона это не является обязательной платы, Вы можете отказаться от оплаты если считаете это не обязательно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Никто не обязан платить за это, пишите заявление в прокуратуру, писать его следует в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае это добровольное пожертвование. Поэтому, если заставляют платить, то можете обратиться с жалобой в Управление образования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Правомерно ли требовать с родителей в общеобразовательной школе ежемесячную плату за охрану школы? И правомерно ли оплачивать данные услуги наличными? Есть ли статья указывающая на то за что обязаны платить родители, а за что не должны? Заранее, спасибо)))

ответы на вопрос:

С точки зрения закона, охрану нанимает школа, именно она как юр. лицо выступает заказчиком и, соответственно, принимает на себя обязательство оплачивать услуги. Услуги охраны не входят в перечень образовательных услуг, которые гарантирует государство. Из чего следует, что требовать плату за охрану школа не имеет права, если, конечно, вы не подписывали коллективный договор с охранным агентством и учитесь в государственной школе. Однако, закон не запрещает школе принимать добровольные пожертвования.:sm_bus:

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение