Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

02.11.2001, 14:14

В 97 г. я получила в наследство по завещанию деда: квартиру и дачу, в квартире я была прописана.

В 98 г. я оформила в нотариальной конторе все документы по наследству, но не указала в них дачу, т.к. в садовом товариществе посоветовали этого не делать, мол так перепишем и все. Но оказалось все не так просто и сейчас встал вопрос о правильном правовом оформлении дачи. Все это время я оплачивала все взносы за участок.

Как правильно оформить собственность на дачу сейчас?

С чего начать?

Какие могут возникнуть сложности?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы юристов

07.11.2001, 19:28

Вам не удалось оформить всё в садоводстве вероятно потому, что земля была собственностью умершего, то есть была им приватизирована. Нужно вызвать землеустроителя из КЗРЗ, сделать обмер земельного участка (специалист выезжает на место, услуги платные), получить в КЗРЗ справку о нормативной цене земли на момент смерти наследодателя и в садоводстве справку об уплате земельного налога. После этого у нотариуса можно со свидетельством о праве собственности на землю и справкой органа юстиции, подтверждающей право собственности умершего на участок получить св-во о праве наследования земли. Со свидетельством о праве на наследство, выданным нотариусом, в КЗРЗ Вы получите на своё имя свидетельство о праве собственности на землю. Строения в садоводстве в большинстве случаев не регистрировались ни ПИЛ, ни органом юстиции-МОРЕ, однако возможно в Вашем случае такая регистрация производилась, тогда для оформления строения через нотариуса потребуется вызывать представителя ПИЛ или БТИ, составлять новый техпаспорт на строения, получить в МОРЕ справку ППС (подтверждения права собственности). Для сбора справок нотариус может выдать Вам запрос.

Вопрос

13.11.2013, 13:43

Моя родная тетя оставила по завещанию мне квартиру и вклад, какой налог я буду платить с объекта недвижимости и вклада.

Моя родная тетя оставила по завещанию мне квартиру и вклад, какой налог я буду платить с объекта недвижимости и вклада.

Ответы юристов

13.11.2013, 13:46

Марина!

Платить будете не налог, а госпошлину, размер которой назовет нотариус, после представления Вами по его запросу необходимых документов о стоимости квартиры и размеру вклада.

Вопрос

05.09.2015, 14:10

Мне в наследство достались квартира и дача. В квартире я прописана и проживаю. Могут забрать у меня за кредитные долги.

Мне в наследство достались квартира и дача. В квартире я прописана и проживаю. Могут забрать у меня за кредитные долги.

Ответы юристов

05.09.2015, 14:14

Могут забрать часть имущества приставы.

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Вопрос

08.12.2008, 13:40

Какова процедура вступления в наследство и какие необходимы документы, если по завещанию оставлена квартира, и я там не прописана?

Какова процедура вступления в наследство и какие необходимы документы, если по завещанию оставлена квартира, и я там не прописана?

Ответы юристов

08.12.2008, 13:47

Вам необходимо обратиться к нотариусу с правоустанавливающими документами, написать заявление о вступлении в наследство по завещанию.

08.12.2008, 13:47

Свидетельство о смерти, завещание, Ваше заявление = и к нотариусу, остальное Вам скажет нотариус.

08.12.2008, 14:09

Ирина Николаевна, здравствуйте! Для того, чтобы вступить в права на наследство, необходимо обратиться к нотариусу по месту регистрации умершего в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Документы при первом посещении - справка с места жительства умершего, завещание, Ваш паспорт. Остальные документы донесете потом, в любое время. Перечень документов обязательно Вам выдаст нотариус. Если какие-то документы Вам не доступны - нотариус даст запрос. Что касается справки с места жительства умершего - то, если Вы не проживали совместно с наследодателем, то на ее получение также выдается запрос.

Если хотите подготовиться заранее - напишите свой эл. адрес, я вышлю Вам полный перечень документов (отсканированный).

С уважением,

Харченко О.В.

Вопрос

19.07.2018, 19:31

Нужно ли подавать декларацию при продаже квартиры-если я её получил в наследство по завещанию на двоих. Я и моя сестра.

Нужно ли подавать декларацию при продаже квартиры-если я её получил в наследство по завещанию на двоих. Я и моя сестра.

Ответы юристов

19.07.2018, 21:04

Декларацию вы должны подавать не зависимо от того как вы получили квартиру и сколько сособственников в ней. При этом при установлении обязанности уплатить налог, значение будет иметь сколько времени вы владели квартирой (долей в ней)

Вопрос

19.07.2018, 21:19

Владею 1/2 долей квартиры третий день. Другой 1/2 долей владеет сестра. Продаём за 2000000 рублей. Какой налог мы должны заплатить государству и должны ли платить вообще? Мы продаём доли-по 1000000 рублей за каждую-будет ли облагаться налогом эта сумма? Или я думаю не так?

Ответы юристов

20.07.2018, 10:20

Да, указанная сумма будет облагаться налогом, налоговая база составит 13%. Основанием освобождения от уплаты налога может явиться лишь тот факт, что вы владеете квартирой более 3 лет (ст.217.1 Налогового кодекса РФ). Под Вашу ситуацию это, к сожалению, не подпадает. Однако, стоимость квартиры (1 000 000 рублей за 1/2 доли) позволяет Вам воспользоваться имущественным вычетом в соответствии со ст. 220 Налогового кодекса. При этом, чтобы имущественный вычет был полным как с 1 000 000 рублей, Вам с сестрой необходимо будет составлять отдельные договоры купли-продажи. В таком случае всё равно необходимо подавать налоговую декларацию.

Вопрос

16.05.2016, 14:13

Если я получу по наследству дачу будет ли это препятствием для получения квартиры от МОРФ.

Если я получу по наследству дачу будет ли это препятствием для получения квартиры от МОРФ.

Ответы юристов

16.05.2016, 14:14

Если дача будет иметь статус "Жилой дом", то могут снять с жилищного учета.

16.05.2016, 14:20

Да, это будет препятствием, так как дача является жилым помещением и таким образом будут улучшены ваши жилищные условия.

Вопрос

10.01.2019, 22:33

Я вступила в наследство, получила квартиру, в квартире есть человек прописанный временно, как мне его выписать?!

Я вступила в наследство, получила квартиру, в квартире есть человек прописанный временно, как мне его выписать?!

Ответы юристов

10.01.2019, 22:34

Если он там не проживает. Обратитесь в суд за снятием его с регистрационного учета. Временно на какой срок? Если он совсем близко, то сможете снять с учета по окончании срока без суда. Если еще долго срок окончания, и вас его регистрация не устраивает, то только через суд.

10.01.2019, 22:45

Если рег. истрация временная, то можете просто обратиться в паспортный стол, бывали случая, когда снимали с рег. учета так. Если не получится, то только через суд. Снимут с рег. учета.

11.01.2019, 09:51

Это возможно в судебном порядке.

Вопрос

16.03.2016, 09:03

По завещанию получила квартиру. Буду ли я платить налог? Я пенсионерка. Спасибо.

По завещанию получила квартиру. Буду ли я платить налог? Я пенсионерка. Спасибо.

Ответы юристов

16.03.2016, 09:07

Нет не будете платить налог.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских