При оформлении документов в бухгалтерии задали вопрос относительно наличия у меня ИНН.

• г. Москва

Вопрос следующий. В сентябре 2001 года устроился на работу в одну из московских государственных некоммерческих организаций. При оформлении документов в бухгалтерии задали вопрос относительно наличия у меня ИНН. Т.к. у меня его нет, то пообещали оформить самостоятельно.

Официально прописан в Московской области, но живу в общежитии при институте, в котором учусь.

В январе 2002 года в бухгалтерии сказали, что оформить ИНН они не могут, поскольку прописка у меня подмосковная, потому мне это надо сделать самостоятельно по месту прописки. При этом в организации проработал уже 4 месяца и никаких вопросов относительно ИНН не возникало.

Поскольку с зимы этого года свободного времени было крайне мало, то приехать для оформления ИНН по месту прописки не получалось. В результате в феврале месяце бухгалтерия отказалась выдавать зарплату, мотивируя "невозможностью снять деньги с депонента без ИНН".

В мае месяце уволился с работы по собственному желанию, однако трудовую книжку и зарплату за 5 месяцев выдавать отказались до оформления ИНН.

Как порекомендуете поступить в данной ситуации?

P.S. Время на поездку в свою налоговую инспекцию так и не появилось и, похоже, не появится: (

Ответы на вопрос (1):

ИНН с недавнего времени действительно стал чуть ли не самым важным документом работника. Бухгалтерия не может заставить Вас "ехать и получать", для бухгалтерии важен только сам номер, а не бумажка, на которой этот номер закреплен.

Задерживать выдачу заработной платы и трудовой книжки при увольнении - явное нарушение закона! В этом руководство не право. Если не получается взять все Вам причитающееся по-хорошему, единственный выход - обращаться в суд).