Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

После развода (3,5 года назад) ребенок остался с матерью.

Отец регулярно выплачивает алименты (25% от зарплаты - на питание, плата за квартиру, за школу, плюс одежда, обувь, игрушки и т.п.). Должна ли мать также участвовать в содержании ребенка? Или это целиком обязанность отца, раз ребенок живет с матерью? В данном случае мать не работает (да и не собирается), а средствами к ее существованию являются все те же алименты. Однако с ее стороны постоянно поступают претензии, что денег не хватает, и что отец, стало быть, плохо любит ребенка, иначе платил бы больше.

История банальна, остается только добавить, что ребенку дозволено проводить с отцом только дневное время зуб. и воскр., что не позволяет, например, поездку на дачу с ночевкой на выходные - на ночь надо возвращаться, да и любая поездка - на море, к бабушке на Украину и пр. невозможна. Мальчику 8 лет, он очень тянется к отцу, привязался к его новой семье (там тоже есть ребенок), очень переживает, когда куда-то едут без него. Мать же находится в постоянной депрессии, что усугубляется возрастом (43) и специфическим характером - истеричная неудовлетворенность всем и вся. Общение с ребенком радости ей не приносит, она, по ее словам, "несет крест". Сообщила знакомым, что если с ней вдруг что-нибудь случится, она настаивает, чтобы ребенок достался кому угодно, только не отцу. Мальчик боится материнских истерик, жалеет ее, тоскует по отцу, страдает.

Что делать?!

вопрос №44623
прочитан 88 раз
Оцените вопрос

Можно конечно и сейчас поставить вопрос о передаче ребёнка отцу на воспитание и о взыскании алиментов на содержание ребёнка с матери, поскольку оба родителя согласно ст.80 СК РФ должны содержать ребёнка. Однако мнение ребёнка по сложившейся ситуации суд обязан в соответствии со ст.57 СК РФ учитывать, если ребёнку исполнилось 10 лет, а до этого мнению ребёнка не придаётся обычно должного значения, хотя п.3 ст.65 СК РФ учёт мнения ребёнка предусматривает. Может лучше сейчас изменить режим свиданий, потребовать предоставления возможности провести отпуск с ребёнком (при недостижении согласия в органе опеки можно решать вопрос в судебном порядке), а по достижении ребёнком 10 лет поставить вопрос о передаче ребёнка на воспитание отцу.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X