Возможные юридические последствия при выходе из состава ЖСК для собственника квартиры

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь собственником квартиры и состаю членом ЖСК. но меня не устраивает стиль и методы, которыми руководствуется председатель ЖСК, не устраивает необоснованно завышенная квартирная плата. Я хочу выйте из состава ЖСК, какие юридические последствия могут повлечь мои действия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь Федоровна.

Если Вы уже выплатили пай и стали собственником квартиры, то в принципе, никаких последствий Вашего выхода из ЖСК быть не должно.

Никто не может быть принужден состоять в общественной организации, кооперативе, ТСЖ и т.п., это дело добровольное.

Другое дело, что если в соответствии с Уставом Вашего ЖСК, членам полагаются какие-то дополнительные льготы, услуги и т.п., то Вы их лишаетесь. Надо проанализировать Устав.

Может быть лучше на собрании попытаться сменить председателя, если у Вас найдутся единомышленники.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Живу в кооперативной квартире, являюсь членом ЖСК, не удолетворена работой председателя, хочу выйти из членства, какие плюсы и минусы?

Я являюсь членом ЖСК и СОБСТВЕННИКОМ квартиры, пай давно выплачен мною. По просьбе членов ЖСК мой муж хочет стать председателем ПРАВЛЕНИЯ ЖСК. Как юридически правильно это сделать? Достаточно ли его заявления на вступление в члены ЖСК?

Я являюсь членом ЖСК и собственником квартиры с выплаченным паевым взносом. Могу-ли я выйти из ЖСК, сохранив права на квартиру? Если да, могу-ли я игнорировать решения ЖСК по целевым взносам и решение общего собрания собственников, принятые большинством собственников?

Являюсь собственником квартиры в доме ЖСК, но не являюсь членом ЖСК. Имею ли я право запросить у ЖСК реестр членов ЖСК? Где еще кроме ЖСК я могу получить реестр членов в своем доме?

Я являюсь членом гаражного кооператива (гараж в собственности, но не приватизирован). Могу ли я выйти из состава ГК (что бы не платить взносы) и какие неприятные последствия у меня могут быть после выхода из членов ГК?

Я являюсь председателем правления ЖСК, но продала квартиру в жтом доме и уже не являюсь членом ЖСК. Полномочия истекают. Может ли собрание членов ЖСК нанять меня (пригласить на должность председателя ЖСК).

Мой участок входит в состав снт. Председатель завышает плату. Могу ли я перевести участок в ИЖС и выйти из состава снт. и не кому не платить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь членом ЖСК. Хочу получить копию договора, заключённого ЖСК с организацией, осуществляющей эксплуатацию и ремонт нашего МКД. Может ли председатель ЖСК отказать мне в предоставлении этой копии? Если эти действия председателя неправомерны, то куда и кому жаловаться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение