Возможные юридические последствия при выходе из состава ЖСК для собственника квартиры

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь собственником квартиры и состаю членом ЖСК. но меня не устраивает стиль и методы, которыми руководствуется председатель ЖСК, не устраивает необоснованно завышенная квартирная плата. Я хочу выйте из состава ЖСК, какие юридические последствия могут повлечь мои действия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь Федоровна.

Если Вы уже выплатили пай и стали собственником квартиры, то в принципе, никаких последствий Вашего выхода из ЖСК быть не должно.

Никто не может быть принужден состоять в общественной организации, кооперативе, ТСЖ и т.п., это дело добровольное.

Другое дело, что если в соответствии с Уставом Вашего ЖСК, членам полагаются какие-то дополнительные льготы, услуги и т.п., то Вы их лишаетесь. Надо проанализировать Устав.

Может быть лучше на собрании попытаться сменить председателя, если у Вас найдутся единомышленники.

С уважением