Дочь и даритель - правила оформления доверенности для оформления дарственной на квартиру
597₽ VIP

• г. Сосногорск

Дочь хочет оформить дартвенную на квартиру на маму. Может ли даритель квартиры оформить доверенность на самого одаряемого, чтобы он сам занимался вопросами оформления?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

В соответствии п.3 ст.182 ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. В соответствии с указанной нормой права одариваемый не может быть одновременно представителем дарителя. В данном случае дарителю необходимо нотариально оформить доверенность на иное третье лицо, либо присутствовать при подаче документов лично.

Статья 182. Представительство

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

Нет,не может. Поверенный не имеет права совершать сделки в отношении себя.

Статья 182. Представительство

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 182 ГК РФ

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либ

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействите

Система ГАРАНТ: base.garant.ru