Право на дополнительный отпуск возникает один раз при условии успешного поступления в институт

• г. Ангарск

К вопросу 44525.

Ответьте пожалуйста, право на дополнительный отпуск возникает один раз при условии успешного поступления в институт, или периодически два раза в год при условии допуска к экзаменам.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Согласно ст. 173 ТК РФ работникам поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно - правовых форм по заочной и очно - заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;

сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, не имеющих государственной аккредитации, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

С уважением, адвокат Ефремов Г.Г.

Спросить
Пожаловаться

Язадал вопрос.

Согласно статьи 325 ТК я имею право на оплачиваемый отпуск один раз в два года. В какой период я могу им воспользоваться через два года или в течении двух лет?

Существующие ответы:

18 марта 2005 г. 09:46

По-видимому вы хотели сказать на оплачиваемый проезд к месту проведения ежегодного отпуска. Данное право возникает у Вас на второй год (через двенадцать месяцев) работы в организации.

С уважением Владимир Рыков.

Рыков Владимир Валерьевич.

Как я понял это право возникает при первом отпуске.

А как данное право возникает при последуюших отпусках.

Ответьте пожалуйста на мой вопрос:

У меня родители имеют следущую инвалидность мать: II группа (III степень ограничения)-бессрочно отец: II группа (II степень ограничения)-бессрочно.

Имею ли я право на безконкурсное поступление в институт, и бесплатное обучение?

И какие ещё права я имею при поступлении в гос. институт?

Здравствуйте. Работаю в районе крайнего севера. По ТК право оплачиваемого проезда в отпуске возникает после отработки одного года. Но оплачивается раз в два года, т.е. по истечении 3 х лет я могу воспользоваться оплатой проезда два раза? Я воспользовалась один раз. В отделе кадров сказали, что я получила оплату проезда авансом и теперь должна отработать 3 года, что бы наступило это право. ОК прав?

Как правильно рассчитать основной и дополнительный отпуск за вредные условия труда (в газовой промышленности)? Основной отпуск 28 дней. Дополнительный отпуск за вредные условия труда-14 календ. Дней. Работник работает на предприятии 1 год и 3 мес, последний раз был в отпуске с 1 февраля 2016 г. по

27 февраля 2016 г. Сейчас уходит в отпуск с 06.06.2016 по 20.06.2016 При этом работник был в отуске еще с 14 ноября 2015 по 27 ноября 2015. А работает с 20 февраля 2015 года.

При подсчете доп. отпуска за вредные условия труда берется период от отпуска до отпуска или как обычно, с первого дня работы с 20.02.2015 Помогите, пожалуйста правильно ли рассчитали отпуск?

Я работаю врачом. В январе родила ребенка. После больничного по беременности и родам написала заявление на очередной отпуск за 2010 год и дополнительный отпуск за вредные условия труда. Кадровики говорят, что дополнительный отпуск полагается за фактически отработанное время, а так как я была на больничном, отпуск за вредные условия труда мне не положен. Ответьте, пожалуйста, прав ли начальник отдела кадров, или я имею право взять все положенные отпуска за этот год после окончания отпуска по беременности и родам?

Имею ли я право на два дополнительных оплачиваемых отпуска для сдачи промежуточной аттестации при получении первого высшего образования по заочной ускоренной форме обучения, и один ежегодный оплачиваемый отпуск, в течение одного календарного года. Учебное заведение имеет государственную аккредитацию, сессия-два раза в год по 50 дней.

Здравствуйте.

При обучение в Аспирантуре работодатель один раз в год оплачивает оплату проезда к месту обучения в аспирантуру или два раза в год, каждый раз при выезде на сессию и обратно?

Аспирантам положено 30 дней дополнительного отпуска.

Данный отпуск можно взять в любое удобное для аспиранта время или только совместно с учебным отпуском или основным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дополнительный отпуск за подземные условия труда и дополнительный отпуск за вредные условия труда это одно и тоже или это разные дополнительные отпуска. И как они насчитываются. Спасибо.

Я многодетная работающая мамаша. Недавно узнала, что мамочки, у которых дети младше 14 лет, имеют право на дополнительный отпуск. А также дополнительный отпуск предоставляется многодетным мамам. Скажите, пожалуйста, на какую статью ТК РФ надо ссылаться при составлении заявления на этот самый дополнительный отпуск? И могут ли эти два дополнительных отпуска суммироваться?

И имеет ли право на такого рода отпуски отец семейства (также работающий и многодетный)?

У меня первый контракт и я прослужил уже год, могу ли я учиться заочно в каких либо учебных заведениях? И сколько мне будет положено учебного отпуска?lдва раза в год или один раз в год? Говорят что один раз в год, но что если сессия два раза в год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение