Право на дополнительный отпуск возникает один раз при условии успешного поступления в институт

• г. Ангарск

К вопросу 44525.

Ответьте пожалуйста, право на дополнительный отпуск возникает один раз при условии успешного поступления в институт, или периодически два раза в год при условии допуска к экзаменам.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Согласно ст. 173 ТК РФ работникам поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно - правовых форм по заочной и очно - заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;

сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, не имеющих государственной аккредитации, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

С уважением, адвокат Ефремов Г.Г.