Около 60% собственников проголосовали за закрытие фальшивого ТСЖ и выбор новой УК - как обеспечить передачу дома под управление?

• г. Пермь

Проголосовало около 60% собственников за закрытие ТСЖ (фальшивого) и за способуправления УК, за подписание с управлялкой договора. За леквидатора то же. Как теперь понудить ТСЖ передать дом под управление выбранной УК. Протокол голосования отправили в ИГЖН, муниципалитет района, налоговую и прокуратуру. Эл. адрес rva-um@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. На основании ст. 46 Жилищного кодекса РФ "Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику". Обжалуйте в суде протокол, иск подавать на инициатора собрания. Удачи.