Около 60% собственников проголосовали за закрытие фальшивого ТСЖ и выбор новой УК - как обеспечить передачу дома под управление?

• г. Пермь

Проголосовало около 60% собственников за закрытие ТСЖ (фальшивого) и за способуправления УК, за подписание с управлялкой договора. За леквидатора то же. Как теперь понудить ТСЖ передать дом под управление выбранной УК. Протокол голосования отправили в ИГЖН, муниципалитет района, налоговую и прокуратуру. Эл. адрес rva-um@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. На основании ст. 46 Жилищного кодекса РФ "Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику". Обжалуйте в суде протокол, иск подавать на инициатора собрания. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

В нашем ТСЖ около 30-33% муниципальных собственников. Наш бессменный председатель получает 100% этих голосов при проведении фиктивных общих собраний, заочных голосований при выборе правления ТСЖ. Скажите, как должна проводить голосования администрация (муниципалитет) если голосование заочное, а их доля 30-33% муниципальных собственников.

Расскажите порядок установленный законом, дайте ссылки или статьи законов. Спасибо за ранее.

Отвечает ли Управляющая компания за ущерб после затопа по вине УК, если с собственником затопленной квартиры не заключён договор на управление. Выбранный тип управления-управление упрвляющей компанией выбранной собственниками жилого дома.

В пункте 6 статьи 48 Ж.К Р.Ф. говорится: при голосовании, осуществляемом посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, по которым участвующим в голосовании собственником оставлен только один из возможных вариантов голосования. Вопрос поставленный на голосование: Утверждение условий Договора управление домом. Предложено утвердить условия Договора управления домом Три варианта ответа; за против воздержался. Я голосую за.

Решением общего собрания жильцов подъезда многоэтажного жилого дома было принято решение о закрытии мусоропровода. 60% жильцов проголосовали За закрытие, 40% жильцов проголосовали Против закрытия. На основании этого голосования имеют ли право закрыть мусоропровод?

Назначено очно-заочное голосование собственников По вопросу создания ТСЖ.

В голосовании за членов правления голосуют только те, кто проголосовал ЗА тсж?

Проживаю в многоквартирном доме. Есть ТСЖ. Вопрос: ТСЖ провело заочное голосование. Проголосовало 30 % . Является ли результат голосования действительным? И при голосовании подсчитываются голоса собственников первого этажа, но это не жильцы, а владельцы недвижимости, которые выкупили площадь на этапе строительства, и открыли там различные магазины. Они имеют право голосовать или нет?

У меня вопрос по очно-заочному голосованию собственников МКД по переходу в другую управляющую компанию. Голосование состоялось (имеется кворум) если в голосовании приняло участие более 50% собственников, не зависимо от того как проголосовали "за", "против" или "воздержался?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До проведения голосования и подведения его итогов по вопросу выбора управляющей компании, жильцам были розданы договора управления многоквартирного дома и по итогам их подписания составлен протокол и потом проведено голосование. Разве так можно, ведь сначала надо провести голосование, а потом раздавать договора.

В прошлом году ОСС был выбран способ управления управляющей организацией на 1 год, однако никто из собственников не заключал договор управления. Возможно ли, используя данный протокол, обратиться в администрацию с заявкой о проведении открытого конкурса на управление МКД, так как собственники не заключали договора с выбранной управляющей организацией, то есть УК работала без договора.

В этом случае выбирать будет администрация или путём голосования собственников? Может ли администрация оставить прежнюю УК "у власти"?

Скажите пожалуйста, правомерно ли проводить заочное голосование собственников жилья по выбору нового правления ТСЖ, если не проводилось очное собрание и как должны вручаться бюллетень голосования (при заочном голосовании).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение